ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ — на пользу Браславщине

Главное

1Недавно в рамках реализации международного проекта «Браславский район — первый климатически нейтральный муниципалитет в Беларуси» в Браславе прошел очередной семинар. На мероприятии был представлен сводный отчет опыта по климатической нейтральности в Европе.

Как отметила руководитель проекта Елена Гирон, между Браславским районом и Европейской комиссией уже подписан грантовый контракт. Основные мероприятия намечены, однако никогда не будет лишним изучить и в чём-то перенять передовой опыт в области климатической нейтральности. Им-то и поделился на семинаре датчанин Гуннар Бойе Олсен, директор компании «Inforse-Europe» — неправительственной организации, занимающейся устойчивой энергетикой.

«Мне очень приятно, что зерно сотрудничества Европейского союза и Браславского района проросло и начинает давать ощутимые результаты. Совместно мы привлекаем новые средства и реализуем новые идеи», — начал выступление господин Олсен. В своем докладе он познакомил присутствующих с опытом ведущих европейских городов, взявших на себя обязательства по сокращению выбросов в атмосферу и достижению климатической нейтральности уже в ближайшие десятилетия.

По словам эксперта, выбросы так или иначе будут: они неизбежны во многих сферах деятельности человека. Однако их количество можно и нужно сокращать, а то, что нейтрализовать полностью невозможно, необходимо нивелировать за счет компенсирующих мероприятий. В этом деле наряду с техническими моментами большое значение имеют и такие направления, как, например, расширение площадей зеленых насаждений, в том числе лесов. Ведь зелень — хороший естественный поглотитель углекислого газа, которого человечество пока продуцирует больше, чем нейтрализует. Что касается непосредственно технологий, то их возможности постоянно совершенствуются. Уже сегодня достижения устойчивой энергетики позволяют повысить экологическую безопасность и сохранять окружающую среду.

Страны Евросоюза в деле достижения климатической нейтральности значительно продвинулись вперед. По словам Гуннара Бойе Олсена, упор там делается на следующие направления: повышение энергоэффективности в первую очередь муниципальных зданий; широкое использование возобновляемых источников энергии; снижение эмиссии углекислого газа транспортом за счет перехода на электротягу; экологизация промышленности; широкая популяризация идей энергоэффективности и климатической нейтральности среди населения. Причем последний пункт господин Олсен считает чуть ли не самым важным. Здесь, как говорится, с миру по нитке — голому рубаха.

Подводя итоги семинара, присутствующая на нем Нина Пучинская поблагодарила иностранного гостя за помощь в деле развития Браславщины и высказала уверенность, что наш район будет стремиться к 100-процентной реализации намеченных мероприятий. Тем более что они сулят значительный эффект — социальный, экономический и экологический.

  • На сегодняшний день 6913 городов по всему миру взяли на себя обязательства стать климатически нейтральными. Браслав — один из них.

■ Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ. Фото автора.