ПОЙМАТЬ РЫБКУ В МАГАЗИНЕ

Главное

img_5138-mobile

Как известно, в рыбе содержится множество полезных для организма микроэлементов и витаминов. Врачи советуют включать рыбные блюда в питание не реже трех раз в неделю. При этом речных и морских представителей рекомендуется чередовать, поскольку они содержат разные наборы полезных веществ. Какую рыбу можно найти на прилавках браславских магазинов? Ответ на этот вопрос искала “Браславская звезда”.

ИЗ ГЛУБИН МОРСКИХ

В наших магазинах морская рыба представлена лишь в одном виде — замороженном. При этом ее перечень в различных торговых точках практически одинаков. Продается она целиком, в виде филе или же готовым суповым набором. Хек, минтай, треска, скумбрия, мойва, сельдь, аргентина, путассу, форель, семга… Словом, выбрать морскую рыбу можно. Особенно если знать, за какой пришел, и представлять, что из нее планируешь готовить. Иначе в названиях можно запутаться. К примеру, вы знаете, в чём отличие лимонеллы от скумбрии и тонкости их приготовления? Покупательница Ирина, которая выбирала рыбу в одном из магазинов, призналась, что в основном берет привычные минтай или скумбрию. — Минтай в основном жарю, а скумбрию люблю засолить, — говорит женщина. — При выборе отдаю предпочтение рыбе целиком.

НЕ ЗАВОЗНАЯ, А МЕСТНАЯ

Если морская рыба у нас продается замороженная, что легко объясняется отсутствием в Беларуси своего выхода к морю, то озерную рыбу у нас можно приобрести свежей. Единственной торговой точкой, в которой можно постоянно купить местную качественную рыбку, является магазин национального парка “Браславские озера”. Как рассказали в магазине, свежий улов сюда привозят ежедневно: щуку, судака, окуня, карася, линя, плотву, толстолобика и другие виды озерной рыбы. Ассортимент каждый день разный. Всё зависит от погодных условий и озер, на которых идет ловля. В магазине на отсутствие покупателей не жалуются. — Наши постоянные клиенты знают, к которому часу подъезжать, — говорит продавец. — Берут разную рыбу, в зависимости от финансовых возможностей и вкусовых предпочтений. Летом наплыв покупателей, естественно, больше, однако и в другие месяцы очередь меньше не становится. В момент посещения магазина довелось и самой убедиться в наличии широкого ассортимента свежей рыбы. В тот день можно было выбрать щуку, судака, окуня, плотву, леща, карася и т. д. Тем не менее, как отмечает директор национального парка Виталий Дрожжа, спрос на озерную рыбу уменьшается. — Мы готовы предлагать покупателям широкий ассортимент рыбы, но есть проблемы со сбытом: на данный момент у нас заморожено более 4 тонн. С предложениями о реализации свежей озерной рыбы мы выходили на различные торговые сети, в том числе и местные, однако положительного ответа так и не получили.

ГАРАНТИРОВАННЫЙ «УЛОВ»

Мониторинг магазинов города показал, что, отправившись за рыбой к семейному обеду, без покупки домой не вернешься. А вот какой она будет, зависит от вкусовых предпочтений покупателей. Желаем приятных покупок!

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВЫБРАТЬ КАЧЕСТВЕННУЮ ЗАМОРОЖЕННУЮ РЫБУ:

1. Выбирайте ровную рыбу, а не покрученную. Кривая рыба свидетельствует о том, что ее неправильно транспортировали, она была повторно заморожена, сроки и условия хранения были нарушены.

2. Обращайте внимание на глазурь. Она не должна отставать при постукивании.

3. Отдавайте предпочтение рыбе в упаковке, на которой есть дата, сроки и четкая маркировка.