ПАРЛАМЕНТ ИЗБРАН

Главное

ВЫБОРЫ

В Беларуси избран новый состав Палаты представителей Национального собрания. Окончательные итоги голосования будут объявлены чуть позже, однако уже в воскресенье вечером стало ясно — выборы состоялись и прошли спокойно, в соответствии с национальным законодательством.

По уточненным данным, явка избирателей на выборах в Палату представителей составила по стране 74,8 %, по Витебской области — почти 80 %, по Поставскому избирательному округу № 29 — 80,2 %. Досрочно проголосовали 34,56 % избирателей Придвинья.

Как отметила на пресс-конференции в Минске председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, депутаты в парламент избраны по всем 110 округам. При этом в Палату представителей прошли 38 женщин, 28 депутатов избраны повторно. Также ЦИК отмечает высокую активность в рамках избирательной кампании оппозиции, представители которой прошли в парламент.

Напомним, по 14 округам Витебской области за депутатский мандат боролись 64 человека — конкурс довольно большой. Согласно информации, опубликованной в понедельник Центризбиркомом, по Поставскому избирательному округу № 29 победил Сергей Земчёнок. По предварительным данным окружного избиркома, он набрал 74,1 % голосов избирателей. За Дмитрия Танану проголосовали 8,1 %, за Виктора Корибут-Дашкевича — 5,5 %. Отметку в графе «против всех кандидатов» поставили 10,7 % голосовавших.

Окончательные итоги выборов планируется подвести в конце текущей недели.