Субсидии будут отображены в жировках

Главное

267414_s1 (Mobile)

Счетаизвещения на оплату жилищно-коммунальных услуг с начисленными безналичными жилищными субсидиями за октябрь население Беларуси получит в ноябре, сообщает БелТА.

Так, до 1 октября формы извещений будут дополнены строкой с информацией о сумме субсидии, которая предоставляется по выявительному принципу. Кроме того, люди получат извещение о том, что им предоставлена субсидия, и даже будут описаны права отказа от нее. Субсидироваться же будут основные жилищно-комунальные услуги. Предусматривается функционирование как заявительного, так и выявительного (для социально незащищенных категорий населения — неработающих пенсионеров и инвалидов) принципов для получения субсидии. Говоря о заявительном принципе, следует учесть, что все домохозяйства, которые считают, что им положена субсидия, должны обращаться с заявлением в организацию, которая осуществляет учет и расчеты начисления ЖКУ. По предварительной оценке, воспользоваться субсидиями смогут порядка 10% домохозяйств республики.

Кстати: субсидироваться будет только нормативное потребление жилищнокоммунальных услуг. Субсидии будут распространяться на горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализацию), газо-, электроснабжение, техническое обслуживание лифта, обращение с твердыми коммунальными отходами, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, капитальный ремонт, а также расходы на электроэнергию для освещения подъездов и работу лифтов.