Восемь мгновений лета

Главное

Leto-More-Otdyh-Krasota (Mobile)

Летние месяцы на Браславщине традиционно насыщенны событиями. Вашему вниманию восемь наиболее значимых из них по версии «Браславской звезды».

 

ДЕНОМИНАЦИЯ

novie_belorusskie_rubli (Mobile)

С 1 июля мы пользуемся новыми деньгами. С купюр исчезли четыре нуля, что, несомненно, упростило ориентирование в суммах. Еще одно нововведение — монеты, зачастую требующие привыкания. Старые деньги в свободном ходу до конца текущего года. До 2022 года их можно будет обменять в банках на новые.

 

ВСЕБЕЛОРУССКОЕ НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ

1466585912085202 (Mobile)

Общенародный форум собрал в Минске тысячи делегатов со всей страны, в том числе из Браславского района. На мероприятии была определена стратегия развития Беларуси на ближайшую пятилетку, в основу которой легли повышение качества жизни населения, инновационное развитие и привлечение инвестиций, экспорт, информатизация и поддержка молодежи.

 

ПРИВАТИЗАЦИЯ

privatizaciya1 (Mobile)

Процесс приватизации жилых помещений завершился 1 июля. По нашему району неприватизированными остались 152 квартиры, которые перешли в разряд арендных.

 

ПОДГОТОВКА К ВЫБОРАМ

ВЫБОРЫ

Полным ходом идет подготовка к важнейшему политическому событию года — парламентским выборам. На Браславщине определены избирательные участки, сформированы комиссии. В Палату представителей по нашему округу баллотируются 3 кандидата. В члены Совета республики выдвинут один человек. Осталось прийти 11 сентября на участок и сделать свой выбор.

 

ЛУЧШИЙ РАЙОН ДЛЯ БИЗНЕСА

piY_-QJ10Sw (Mobile)

Республиканская конфедерация предпринимательства признала Браславщину лучшим районом для бизнеса в 2016 году в номинации «Лучший город (район) Витебской области для бизнеса Беларуси с численностью населения до 50 тыс. человек». Экспертное жюри таким образом отмечает регионы, в которых созданы оптимальные условия для развития предпринимательства.

 

«VIVA BRASLAV»

Вива-Браслав (Mobile)

Фестиваль, проходивший в этом году в четвертый раз, стал еще более масштабным и интересным. Организаторы мероприятия говорят о более чем 12 тысячах реализованных билетов, а его участники — о ставшей более насыщенной и разнообразной программе.

 

ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА

000019_982103_big-7hvf3 (Mobile)

Начало августа было ознаменовано рабочей поездкой Александра Лукашенко в наш регион. В рамках визита Глава государства ознакомился с ходом и местными особенностями сельхозработ, побывал на Браславском филиале Глубокского МКК и изучил состояние дел в сфере агроэкотуризма на примере частного предприятия «Green Club».

 

В ЧЕСТЬ МАТЕРИ БОЖЬЕЙ БРАСЛАВСКОЙ

sv16_2605_ikona_60 (Mobile)

Для верующих браславчан одним из главных событий лета стали торжества в честь Матери Божьей Браславской владычицы озер, организованные костелом. Религиозный праздник по традиции прошел масштабно и собрал гостей из многих регионов Беларуси.