Успехи очевидны. Трудности преодолимы

Главное

1 Итоги социально-экономического развития Браславского района за первое полугодие текущего года обсуждали на выездном заседании районного исполнительного комитета, состоявшемся во вторник в Ахремовцах. В нем приняла участие Ирина Бобех, начальник информационно-аналитического отдела Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.

Докладывая по основному вопросу, заместитель председателя райисполкома Сергей Раков заострил внимание присутствующих на выполнении рай- оном ключевых показателей эффективности, установленных облисполкомом.

Так, за первое полугодие мы выполняем задания по производству продукции сельского хозяйства, розничному товарообороту общественного питания, экспорту услуг без учета организаций, подчиненных республиканским органам госуправления, инвестициям в основной капитал за счет иностранных источников, энергосбережению, отсутствию внешней просроченной дебиторской задолженности по коммунальным унитарным предприятиям. В районе обеспечивается положительная рентабельность прод3аж, рост выручки от реализации продукции, есть прибыль.

Растет производство сельхозпродукции, в том числе молока, товарооборот в общественном питании, экспорт услуг и выручка от реализованной продукции. Показатель по энергосбережению составил минус 4,9 % при задании в минус 3 %. С прибылью за 6 месяцев сработали 17 субъектов хозяйствования из 26. За первое полугодие 2016 года в Браславском районе произведено сельскохозяйственной продукции на 177 млрд рублей и промышленной — на 80 млрд. На развитие экономики района направлено 127 млрд рублей инвестиций. Введено в эксплуатацию 3080 кв. м жилья, вновь создано бо- лее 25 рабочих мест, 6 новых предприятий, зарегистрировано 25 ИП.

2Тем не менее есть ряд пунктов, с выполнением которых Браславщина пока не справляется. Это розничный товарооборот, инвестиции, строительство, производство промышленной продукции по индексу физического объема, экспорт товаров, снижение производственных затрат, рост зарплаты.

И если сельское хозяйство уверенно плюсует (темп роста объемов произведенной продукции 107,8 %), то промышленники района в среднем не дотянули до 100 процентов к уровню прошлого года. Наибольшую обеспокоенность вызывает ситуация, складывающаяся в филиале «Браславрыба» Глубокского МКК — здесь допущено снижение производства по причине отсутствия поставок на экспорт. Но, как заверил директор предприятия Георгий Тетера, подвижки в этом плане есть: освоены новые виды продукции, предоплата из Российской Федерации получена и в сентябре ожидается отгрузка за рубеж. Пока же экспорт товаров по району за 6 месяцев составил лишь 13,8 % к уровню аналогичного периода 2015 года. В тоже время экспорт услуг превысил прошлогодний на половину.

Не проще ситуация и в строительной отрасли района. Объемы строительно-монтажных работ пока отстают от таковых в 2015 году, не выдерживаются графики реконструкции ТБЗ, строительства многоквартирного дома в Браславе.

«Для успешного завершения года руководителям предприятий следует незамедлительно принять конкретные меры по ликвидации отставаний, реализации требований Указа Президента № 78 ‘‘О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь’’», — резюмировал Сергей Раков.

Владимир Драневский в дополнение к сказанному резонно заметил, что эффективно и прибыльно работающие предприятия — это не только уверенность в завтрашнем дне их коллективов, которые, несомненно, нужно сохранить, но и надежный фундамент районного бюджета.

  • В рамках заседания члены исполкома ознакомились с процессом добычи торфа и производства торфобрикета, а также ходом реконструкции производственной зоны ОАО «Торфобрикетный завод Браславский». К слову, новые линии возводятся параллельно с действующими старыми, что позволяет не останавливать процесс. Эксплуатируемое же в настоящее время оборудование безнадежно устарело и не соответствует никаким нормам. Тем не менее строительство идет с серьезным отставанием от графика — срок ввода объекта перенесен и сейчас назначен на 15 октября 2016 года. Общее отставание по выполненным работам на 1 августа составляло 14 млрд рублей. Руководство предприятия пытается исправить ситуацию: соответствующие письма направлены в Министерство строительства и архитектуры, ГПО «Белтопгаз», подрядную организацию. В связи со срывом сроков готовится пакет документов в экономический суд. Подводя итоги увиденного, Владимир Драневский высоко оценил уровень организации текущего производственного процесса на заводе и компетенцию его работников на местах. «Однако в плане реконструкции предприятия, сбыта его продукции и освоения новых рынков есть очень много вопросов, в основном — к руководству ОАО, — сказал председатель райисполкома и добавил. — Сегодня нужно быть не просто директором, а современным менеджером, способным планировать и просчитывать свои действия наперед, эффективно управлять ситуацией».

■ Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ. Фото автора.