Активный и перспективный — начальник пограничного поста «Видзы»

Государственная пограничная политика Люди

33Есть молодые люди, которые на любой должности зарекомендуют себя только с лучшей стороны. Про них обычно говорят «молодо, да не зелено». Особенно хорошо, если такой человек попадает в силовые структуры, где важно работать четко, грамотно, слаженно. Из числа активных и перспективных — начальник пограничного поста «Видзы» Павел Мацкевич.

Молодому человеку всего 28 лет, а он уже два года руководит одним из самых крупных в районе постов, пользуется авторитетом среди руководства и коллег.

— Я просто люблю свою работу, добросовестно служу и стремлюсь сделать так, чтобы на вверенном мне участке границы было спокойно. Нисколько не жалею о сделанном выборе, ведь от того, лежит ли к делу душа, насколько хорошо ты его знаешь, зависит результат, — говорит Павел.

О границе парень мечтал еще со школьной скамьи. Родом из приграничного Сморгонского района, он часто видел людей в форме, они выступали в его родной школе. Поэтому окончательный и бесповоротный выбор был сделан еще в старших классах. Так Павел стал курсантом пограничного факультета Военной академии.

Во время учебы проходил стажировку на разных участках границы — в Гродненской погрангруппе и Брестской погранруппе. А когда пришло время распределения, попросился на прибалтийское направление. Первым местом работы Павла стал пост «Урбаны», где он занял должность заместителя начальника по идеологической работе.

Поддержание морально-физического состояния личного состава, социально-культурная деятельность, встречи с местным населением и профилактическая работа были основными задачами молодого пограничника. Часто он отправлялся в наряды на границу, задерживал на- рушителей и контрабандистов. В его биографии немало интересных случаев, задержаний и происшествий, про которые можно долго рассказывать.

Неудивительно, что после 4 лет службы на «Урбанах» ответственному и добросовестному молодому человеку, на отлично выполняющему свою работу, активному участнику культурно-спортивной жизни района предложили руководить постом.

Как признается Павел, начинать было немного страшно, ведь здесь совсем другие обязанности: ты круглые сутки отвечаешь за всех сотрудников, жизнь поста, надлежащую подготовку и безопасность большого участка белорусско-литовской границы. Однако коллектив слаженный, надежный, инфраструктура поста, построенного в 2012 году, способствует выполнению поставленных задач. Остается только достойно охранять рубежи, которые достаточно часто испытывают на прочность нелегалы и контрабандисты. Из последних случаев — задержание партии сигарет на сумму более 56 млн неденоминированных рублей.

Кроме своих служебных дел, Павел часто встречается с местным населением, выступает в школах, проводит профориентационную работу, участвует в жизни сельсовета, организует совместные мероприятия с БРСМ.

В конце нашей встречи Павел признался, что рад тому, что попал на службу именно на Браславщину. Отметил, что здесь красивые места, добрые люди, которые помогают пограничникам и уважают их.

■ Татьяна ПЕТУШКО. Фото автора.