Адаптация на новом рабочем месте: СЛОВО ПСИХОЛОГУ

Здоровье

tumblr_nupm9ecY651u99o3jo1_500Совсем скоро в учреждениях образования свой первый учебный год начнут молодые педагоги. На предприятия и в организации района также пришли новички. А выпускники медицинских вузов и медколледжей уже трудятся на своих первых рабочих местах. Что же нужно делать, чтобы чувствовать себя комфортно в новом окружении?

Для начала не стоит оставаться для окружающих «terra inсognita». Лучше всего знакомиться с коллективом и рассказывать о себе за чаем с конфетами, организовав посиделки в удобное для всех время. Если при этом ненавязчиво упомянуть о своих заслугах — коллеги посмотрят на вас другими глазами.

Чтобы не погрязнуть в скучной работе, которую обычно поручают новичкам, нужно придумать, как справиться с рутинным делом быстро и необременительно для себя. Руководство заметит такую продуктивность и находчивость и в следующий раз поручит что-то более интересное. Вряд ли сообразительных сотрудников будут нагружать работой, которая под силу каждому. Творчески мыслящему специалисту найдут лучшее применение.

Если же молодой специалист допустил ошибку, лучше сразу же сказать об этом тому, кому уже доверяешь. Надеяться, авось пронесет, однозначно не стоит: серьезность ошибки по неопытности можно и недооценить. А критику в свой адрес лучше принимать… с благодарностью. Произносить фразу «Мне было очень важно узнать ваше мнение о себе и о своей работе» нужно искренне, без иронии. Во-первых, вам на самом деле полезно знать, что вы делаете не так, а во-вторых, руководитель отметит, что вы умеете держать удар.

Справиться с возникающими трудностями нужно анализируя ситуацию, чтобы в следующий раз не повторить допущенные ошибки. Помните, идеальных людей не бывает. Нужно найти в себе мужество признать, что возможно сами в чем-то были не правы, честно признать свои недостатки и в следующий раз учесть эти минусы. Если коллеги не воспринимают вас всерьез и не признают своим, то стоит помнить, что жизнь рано или поздно подбросит ситуацию, когда вы сможете проявить себя. Кто-то приболел — если готовы, подхватите ответственную работу, кто-то опоздал — прикройте. Подставите плечо, и человек будет вам благодарен. Однако при этом нужно вовремя по- казать, что есть границы дозволенного, и научиться отказывать. «Я бы согласился вас подменить, но у меня такие важные события в этот момент…», «Я вас понимаю, но…»

С усталостью лучше всего бороться успокаивающим чаем по вечерам, прогулками на свежем воздухе, походами в баню, генеральной уборкой в квартире. Даже слезы в подушку принесут больше пользы, чем постоянные переживания.

Как правило, самое большое заблуждение новичка — желание сразу стать идеальным работником. Совершенства от начинающего никто не ждет, а значит, у вас есть шанс учиться на своих ошибках, не ожидая строгого наказания или увольнения. Конечно, злоупотреблять таким положением и безответственно относиться к работе нельзя: простить неопытному работнику можно многое, но не всё.

Пока вы молоды — учитесь, не бойтесь натыкаться на подводные камни, потому что потом, в более зрелом возрасте, окружающие будут воспринимать ваши ошибки не так снисходительно.

■ Жанна ШАКЕЛЬ, психолог Браславской ЦРБ.