СЕЗОН ОХОТЫ ОТКРЫТ

Калейдоскоп

ef5c8e.jpg.crop_displayОткрылся летне-осенний сезон охоты на все виды водоплавающей и болотной дичи, а также перепела, вальдшнепа, сизого голубя, фазана и вяхиря. В связи с этим хотелось бы напомнить охотникам некоторые правила охоты на данные виды дичи.

Охота началась во вторую субботу августа и продлится по второе воскресенье декабря. Разрешенными способами охоты на вышеуказанные виды дичи являются ружейный с засады, с подхода, с подъезда на маломерных судах, а так же безружейный с ловчими птицами. Охота разрешается в светлое время суток, которые согласно Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты отсчитывается за 1 час до восхода солнца и спустя 1 час после его захода.

Разрешено применять гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов снаряженных дробью и охотничьих собак всех пород, кроме борзых и гончих. При этом используемые для охоты собаки и ловчие птицы должны быть зарегистрированы республиканским государственнообщественным объединением «Белорусское общество охотников и рыболовов». Одновременно охотникам не следует забывать о сроках действия разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия, при охоте с его использованием, и об уплате государственной пошлины на право охоты.

Нахождение в охотничьих угодьях с охотничьим оружием, а так же охотничьими собаками, спущенными с поводка, ловчими птицами, без охотничьей путевки признается незаконной охотой. Ни пуха, ни пера!

  • Во время охоты охотник обязан иметь при себе государственное удостоверение на право охоты и карточку учета нарушений и уплаты госпошлины, разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия, при охоте с его использованием, регистрационные документы на охотничьих собак и ловчих птиц, при охоте с их использованием, охотничью путевку.

■ Владимир ЕГОРЕНКОВ, старший госинспектор Браславской МИОЖ и РМ.