Всё об альтернативной службе

Калейдоскоп Человек и закон

2e2e3cfdbec7d619e9d9533e8600f68aС 1 июля вступил в силу Закон об альтернативной службе. Разъяснить его основные положения корреспондент «Браславской звезды» Елена Петушко попросила начальника группы призыва Браславского военкомата капитана Владимира Шимуковича.

— Законом предусматривается право ходатайствовать о замене военной на альтернативную службу по религиозным убеждениям. Но человек должен не только заявить о своем желании проходить альтернативную службу взамен военной, но и должным образом его обосновать.

На альтернативную службу могут быть направлены граждане, подлежащие призыву на срочную военную службу, службу в резерве, годные по состоянию здоровья и физическому развитию для прохождения этой службы, которые лично заявили о том, что принятие военной присяги, ношение, применение оружия или непосредственное участие в производстве и обслуживании оружия, боеприпасов и боевой техники противоречат их религиозным убеждениям.

Заявление гражданина рассматривается в его присутствии на заседании призывной комиссии. Она вправе пригласить представителей религиозных и иных организаций, граждан, которые могут дать дополнительные пояснения. Также призывная комиссия имеет право затребовать характеристику с места работы (учебы), иную информацию, имеющую отношение к вопросу.

Законом предоставлено право до дня переезда к месту прохождения альтернативной службы заявить о своем желании пройти военную службу. Такие граждане призываются на срочную военную службу на общих основаниях и не могут быть повторно направлены для прохождения альтернативной службы. В период прохождения альтернативной службы перевод на срочную службу законом не предусмотрен.

Законом определены сроки альтернативной службы: для тех, кто не имеет высшего образования, — 36 месяцев, тем, кто закончил вуз, — 24. Дни, в течение которых альтернативщик отсутствовал без уважительных причин более 3 часов во время выполнения обязанностей альтернативной службы либо находился в этот период времени в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения или распивал спиртные напитки, употреблял наркотические средства, психотропные вещества, не входят в срок альтернативной службы. А вот отпуска по болезни, по уважительным причинам личного и семейного характера зачисляются.

Предусмотренная отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению распространяется и на альтернативную.

Граждане, проходящие альтернативную службу, освобождаются от платы за пользование предоставленным на этот период помещением и за жилищно-коммунальные услуги. При этом за ними сохраняется право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства и месту работы (службы) в течение всего времени прохождения альтернативной службы и одного года после ее окончания. Кроме этого, альтернативщики имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей.

После увольнения с альтернативной службы молодые люди могут продолжить обучение на прежних условиях в учреждениях образования, а также вернуться на прежнее рабочее место.

Уклонением от прохождения альтернативной службы являются неявка без уважительных причин к месту прохождения альтернативной службы, в том числе при переводе в другую организацию или прибытие из отпуска, на срок свыше трех суток, но не более месяца, либо уклонение от прохождения альтернативной службы на тот же срок путем подделки документов или иного обмана. За это предусмотрено наказание в виде ареста.

Если период совершения таких нарушений превысил месяц, то предусматривается ответственность в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на тот же срок. ■