ГОСТЕПРИИМСТВО — ТРАДИЦИЯ колледжа

Калейдоскоп

233Традиционно из всех видов оздоровления детей наиболее популярным является летний лагерь. Это активный отдых, радость общения с друзьями и природой, познание окружающего мира, множество положительных эмоций.

Именно таким является спортивно-оздоровительный лагерь с эстетическим уклоном, созданный на базе Видзовского ГПТК и организованный общественным объединением «Клуб Общения и Творчества «Гармония» г. Молодечно. За летний период в нем оздоравливается более ста детей. Основную часть участников лагеря составляют учащиеся Молодеченской гимназии №10, где основным направлением учебно-воспитательной работы является эстетическое развитие детей: они занимаются танцами, играют на музыкальных инструментах, поют. На базе учреждения образования создан образцовый коллектив «Танцевальный клуб «Грация», члены которого — дети от 6 до 18 лет и взрослые — вот уже более 10 лет ежегодно отдыхают в Видзах.

В нашем колледже для гостей созданы все условия: они проживают в недавно отремонтированном общежитии; к их услугам спортивный и тренажерный залы; актовый зал, где отдыхающие занимаются современными, спортивными и бальными танцами. Когда детей навещают родители, им также предоставляются места для ночлега. В обновленной столовой организовано вкусное и калорийное пятиразовое питание, в основе которого продукты, выращенные на учебном хозяйстве колледжа.

В соответствии с режимом дня ежедневно проводятся спортивно-оздоровительные мероприятия, танцевальные репетиции, тренинги. Воспитательная работа в лагере осуществляется по плану, в основе которого интерактивные формы работы, развивающие творческие и коммуникативные способности детей. В этом году интересно и познавательно прошли такие мероприятия, как праздник воздушного змея, сюжетно-ролевая игра «Спасти знамя», бал-маскарад, конкурс фантастического танца. По традиции красочно проходит открытие и закрытие лагерной смены: это праздничное танцевальное представление, которое венчает салют.

Работники колледжа постоянно проводят экскурсии по г.п. Видзы. Отдыхающие имеют возможность посетить костел Рождества Богородицы, могилу исторического деятеля 18 века Томаша Вовжецкого, обновленный краеведческий музей колледжа «Вытокі». Много положительных эмоций получают отдыхающие, особенно дети, во время посещения вольеров колледжа, наблюдая за страусами и оленями. Организуются экскурсии и по другим интересным местам района, благодаря которым гости знакомятся с красотами синеокой Браславщины.

Начальник лагеря Дмитрий Хавронин, преподаватель физики и хореограф бальных танцев, благодарен работникам колледжа, администрации и лично директору Михаилу Смирнову за организацию отдыха на высоком уровне: «Приятно сотрудничать с гостеприимными хозяевами, которые заботятся о своих гостях и все возникающие вопросы решают четко, корректно, качественно и оперативно. У нас все сложилось идеально: обе стороны — и хозяева, и гости — довольны. Поэтому от себя, детей и их родителей желаю колледжу не останавливаться, развиваться, улучшаться, новых идей, сил и средств для их реализации».

Всего на протяжении летнего периода в Видзовском колледже проходят оздоровление более трехсот детей. Поистине гостеприимство стало традицией колледжа.

Людмила КАПУСТА, заместитель директора по учебнопроизводственной работе Видзовского колледжа.