ВПЛОТЬ ДО СНОСА. ЧЕМ ЧРЕВАТО САМОВОЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

Человек и закон

6271173Самовольное строительство — довольно часто встречающееся нарушение. В соответствии со статьей 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь под ним подразумевается деятельность по созданию или изменению недвижимого имущества путем строительства, реконструкции (пристройки, надстройки, перестройки) капитального строения (здания, сооружения), если она осуществлена: на самовольно занятом земельном участке; на земельном участке, используемом не по целевому назначению либо предоставленном с нарушением действующего законодательства; без получения необходимых разрешений на строительство, реконструкцию или без проектной документации, либо с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил.

Следует знать, что в отношении самовольных построек нельзя обрести право собственности. Подобным недвижимым имуществом нельзя пользоваться и распоряжаться, т.е. продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

  • Приступать к строительству можно только при наличии разрешения и проектной документации, согласованной в установленном порядке.

Чтобы строительство было законным, необходимо иметь зарегистрированный в установленном порядке земельный участок. Право собственности либо пожизненное наследуемое владение на земельный участок должно подтверждаться свидетельством о государственной регистрации в отношении земельного участка или государственным актом на земельный участок.

Для определения возможности размещения той или иной постройки владелец земельного участка должен обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган за разрешением на проектирование и строительство. Документ выдается заявителю бесплатно. Далее следует обратиться в проектную организацию, которая на платной основе изготовит необходимую документацию и согласует ее.

В случае, если собственник участка возвел постройку без разрешительной и проектной документации, законодательством предусмотрена процедура ее узаконивания. Постоянно действующая комиссия, созданная исполкомом, по заявлению застройщика проведет обследование самовольной постройки и либо выдаст заключение о возможности сохранения самовольной постройки, либо, при существенных нарушениях градостроительных и строительных норм и правил — о ее сносе.

Независимо от решения местного исполнительного комитета лицо, осуществившее самовольное строительство, привлекается к административной ответственности. В данном случае предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от двадцати до ста базовых величин, а на юридическое лицо — до пятисот базовых величин.

Осуществлять строительство на земельном участке, не имеющем государственной регистрации, запрещено. Самовольная постройка в этом случае подлежит сносу.

■ Диана ШАРКЕЛЬ, главный специалист отдела архитектуры и строительства райисполкома.