МОЛОЧНАЯ ОТРАСЛЬ МОЖЕТ И ДОЛЖНА РАЗВИВАТЬСЯ

Главное

Ход модернизации предприятий мясо-молочной отрасли Витебщины изучал MG_5999_copy57Александр Лукашенко во время недавней рабочей поездки в наш район. В рамках визита Глава государства побывал в Браславском филиале ОАО «Глубокский МКК».

Во время посещения предприятия Президента проинформировали о выполнении его поручений по восстановлению, модернизации и выводе отрасли на эффективный уровень работы. А. Лукашенко ознакомился с деятельностью филиала и технологическим процессом выпуска твердых сыров.

Руководителю страны доложили, что результатом проведенной модернизации филиала стало увеличение производственных мощностей и расширение ассортимента сыров. В настоящее время годовые производственные мощности по выпуску полутвердых сыров составляют 3 тыс. т, по выпуску сливочно-творожных продуктов — 250 т, концентрированной молочной сыворотки — 9 тыс. т. Удельный вес экспортных поставок в общем объеме реализации продукции на предприятии составляет около 90%.

Тем не менее генеральный директор Глубокского МКК Валерий Дулинский заявил, что предприятию есть куда расти. «В настоящее время мы прорабатываем варианты развития — производственные мощности позволяют наращивать объемы, было бы сырье», — сказал он. Есть у руководства комбината и предложения по расширению именно Браславского филиала. «У нас заключены устойчивые контракты на отгрузку продукции, что дает основания для роста», — резюмировал В. Дулинский. Александр Лукашенко поддержал такую инициативу и потребовал от мя- со-молочной отрасли Витебщины в целом наращивания объемов выпуска продукции. Также Глава государства ознакомился с выставкой продукции комбината, лично продегустировал некоторые образцы. В итоге Президент высоко оценил вкусовые качества молочных продуктов предприятия. «Вкусно», — констатировал он. ■

На предприятии в 2011 — 2013 годах реализован инвестиционный проект по реконструкции, направленной на увеличение производственных мощностей по переработке молока. После реконструкции филиал оснащен линиями по выпуску твердых сыров производительностью 10 т в сутки и мягких сыров методом сепарирования производительностью 2 т в сутки. Уникальность технологии заключается в том, что весь процесс производства сыра закрыт и автоматизирован. Высокое качество продукции достигается за счет строгого контроля по всей технологической цепочке производства, начиная от приемки молока и заканчивая созреванием сыра.