НА КОНТРОЛЕ — АНТИКОРРУПЦИОННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Человек и закон

Решая задачи по борьбе с коррупцией и защите экономической безопасности JkuQIdmaгосударства, правоохранительными и иными органами района в этом году реализованы организационно-правовые, практические и иные меры, направленные на обеспечение соблюдения требований антикоррупционного законодательства.

С начала года на территории района зарегистрировано 3 преступления коррупционной направленности, одно уголовное дело данной категории рассмотрено в районном суде.

Приговором этого органа директор одной из организаций района осужден к наказанию в виде лишения права занимать определенные должности сроком на 2 года со штрафом в размере 50 БВ. Он полтора года на основании договора поставки запчастей для служебного автотранспорта предприятия производил их заказ у ИП. Оплачивал безналичным перечислением денежных средств предприятия, завладевал ими и использовал.

Также проведена проверка соблюдения антикоррупционного законодательства на одном из предприятий города, в ходе которой выявлены нарушения.

Например, не размещался на определенном сайте план госзакупок предприятия на 2014 — 2015 годы. Закупка за счет районного бюджета техники на сумму 72 350 400 рублей проходила из одного источника (был выбран поставщик, предложивший наименьшую стоимость). В соответствии с постановлением № 778 «О некоторых мерах по реализации Закона Республики «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» процедура запроса ценовых предложений применяется при пороговом значении ориентировочной стоимости годовой потребности государственной закупки товаров от 300 до 1000 БВ. На дату приобретения техники для предприятия ее стоимость составляла 482,3 БВ, что превышает 300 БВ.

Таким образом, закупка должна была производиться через процедуру запроса ценовых предложений и размещений данной госзакупки на определенном сайте. Также справка о процедуре госзакупки заказчиком в течение 5 рабочих дней со дня заключения договора не составлялась, дело по данной процедуре не сформировано. По результатам проведения в 2015 г. закупок из одного источника не во всех случаях в соответствующих справках поставлены подписи, ФИО ответственного исполнителя и даты заполнения документов, чем нарушена ст. 29 Закона. Кроме того, при проведении вышеуказанных процедур закупок из одного источника заказчиком в нарушении ст. 50 Закона не приобщены документы о результатах изучения конъюнктуры рынка и предварительных переговорах с известными ему поставщиками.

По результатам нарушений вынесено представление, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, в отношении бывшего директора прокуратурой района составлен протокол об административном правонарушении, постановлением суда он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в 10 БВ.

Юрий КЕЗИК, прокурор района.