МЧС БЕЛАРУСИ: ПОМОЩЬ РЯДОМ

Акции, конкурсы, выступления

000025_432328_bigПриложение под названием МЧС БЕЛАРУСИ: ПОМОЩЬ РЯДОМ пользователи смартфонов и планшетов могут скачать на свои устройства.

Одна из важнейших задач проекта — помочь человеку эффективно действовать по принципу «5 шагов на спасение». К примеру, сейчас в разделе «Что делать?» собрано около 50-ти тем и спасатели открыты для предложений по добавлению новых.

В программу встроено оповещение о неблагоприятных и опасных явлениях. Пользователи приложения будут получать своевременные предупреждения, основанные на данных Гидрометцентра. На карте, помимо явлений и регионов, где они ожидаются, доступны рекомендации спасателей — как вести себя при таких обстоятельствах.

Еще одна немаловажная функция — кнопка звонка в МЧС «112», ведь люди в критической ситуации часто забывают номера телефонов экстренных служб. Звонок можно осуществить с различных страниц приложения или прямо из раздела «Что делать?».

Есть возможность не только соединения с МЧС, но и отправки СМС или звонков на заданный номер — например, врачу или родным.

В последней версии приложения реализован поиск, есть возможность проверить полученные знания в тестах, прочитать статьи в разделе «Энциклопедия». Можно поучаствовать в рейтинге МЧС на прохождение тестов и отправить координаты, если вдруг потерялись в лесу.

Замечания относительно работоспособности приложения на различных устройствах можно отправить на специальный почтовый ящик app@mchs.gov.by. ■