В поле зрения ГАИ мотоциклисты

Акции, конкурсы, выступления

alux-10-best-motorcycle-brands-of-all-timeC 13 по 18 августа 2016 года на территории Витебской области и нашего района сотрудники ГАИ проводят мероприятия по предупреждению ДТП с участием водителей мототранспорта. Особое внимание уделено выявлению нарушений ПДД среди данной категории водителей, в том числе выявлению незарегистрированного в установленном порядке мототранспорта.

С начала года на территории нашей области уже произошло 13 ДТП по вине мотоциклистов, в результате чего 11 человек получили травмы и 4 погибли. Это цифры, за которыми горе и слезы родных и близких. Все еще в памяти страшная авария, произошедшая прошлым летом в г. Витебске, где беспечность и элементарное несоблюдения ПДД водителем мотоцикла, унесла не только его жизнь, но и жизни двух пешеходов.

За это же период сотрудниками ГАИ выявлено более 2 390 нарушений ПДД мотоциклистами. В 168 случаях водители мототранспорта находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Свыше 300 человек управляли мототранспортом не имея права управления. А ведь для управления мотоциклом необходимо сдать квалифицированный экзамен и получить права  управления категории «А».

Уважаемые мотоциклисты! Как только вы сели на мотоцикл, теперь ваша судьба в ваших руках. Прежде всего, нужно привыкнуть соблюдать ПДД: от соблюдения правил зависит 90%  вашей безопасности, как в физическом, так и в юридическом аспектах.

При езде нужно полностью отключиться от посторонних мыслей и сосредоточиться. Старайтесь сами не создавать помех для окружающих, соблюдайте рядность и скоростной режим. Желательно потренировать периферийное зрение: смотреть необходимо прямо перед собой, не крутя головой, и держать в поле зрения как можно больше участников дорожного движения. При перестроении или совершении любого другого маневра нужно обязательно не только посмотреть в зеркала, но и «крутнуть» головой, чтобы проверить «мертвую зону». По словам специалистов, если столкновение неизбежно, то нужно быть готовым к «катапультированию». Всегда лучше падать подальше от мотоцикла, и не надо бояться это делать — это гораздо безопаснее, чем кувыркаться вместе. Даже если вы видите, что удара по касательной не избежать, то все равно лучше оттолкнуть мотоцикл от себя в сторону предполагаемого удара. К этому нужно быть готовым в любую секунду и не расслабляться. Умение выбирать скорость, дистанцию, маневрировать с соблюдением условий безопасности – вот основные качества, необходимые мотоциклисту.

Отдельно обращаемся к взрослым, не допускайте своих несовершеннолетних детей к управлению мототранспортом. Ведь ваше безразличие и равнодушие к «юным мотолюбителям» может в мгновение ока закончиться непоправимой трагедией.

Согласно Правилам дорожного движения управление  мотоциклами и скутерами без использования мотошлема запрещена, за нарушение предусмотрен штраф до 1 базовой величины. Если водитель не имеет права управления, то штраф в таком случае составит от 5 до 20 базовых величин (повторно – до 50 базовых величин).

Мотоциклисты, выехав на дорогу, вы становитесь участниками дорожного движения с определенными правами и обязанностями. Строго соблюдайте правила движения, своевременно и четко подавайте предупредительные сигналы маневрирования.

Юрий Лавринович, старший инспектор ДПС ОГАИ РОВД.