Фестиваль «Viva Braslav»:ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?

Главное Калейдоскоп

По разным источникам, мероприятие посетили от 12 до 16 тысяч человек. Как влияет «Viva Braslav» на жизнь города и его имидж? Этот вопрос мы задали браславчанам.

Сергей Ермаленок, бармен кафе.

IMG_1826

— Во время фестиваля я работал. Хочется отметить, что был большой наплыв людей, а соответственно — огромное количество заказов. Конечно, «Viva Braslav» это хорошо. Удивило, что город после него остался относительно чистым. Благодаря этому празднику про Браслав узнает еще большее количество народа.

 

 

Ромуальд Журня, пенсионер.

IMG_1835— Наша природа позволяет развивать туризм, организовывать развлекательные мероприятия и дает возможности для хорошего отдыха. Это сильная сторона района. «Браславские зарницы» — прекрасный праздник народной культуры, а вот фестиваль «Viva Braslav» — мероприятие для молодежи. Хорошо, что есть спортивные соревнования днем и музыкальное ночное продолжение. Я наблюдаю за фестивалем и вижу, что он с каждым годом растет. Жду, когда он станет больше по количеству дней. Хотелось бы, чтобы добавили площадку для людей старшего поколения, где можно было бы послушать соответствующих музыкантов. В конце концов, чем мы хуже Юрмалы?

Алексей Крупский, продавец магазина автозапчастей.

IMG_1822— Мне нравится, что такой масштабный фестиваль для молодежи проходит в нашем городе. Все очень впечатлило. Побывали с женой на вечеринке в кафе «Plage», посвященной фестивалю и хорошо отдохнули. Считаю, что это мероприятие развивает наш город и становится его своеобразной «фишкой».

 

Галина Пальчевская, жительница города.

IMG_1830— Хорошо, что для молодежи проводится подобный фестиваль. Ведь это возможность познакомиться и пообщаться. Да и для города неплохо, ведь приезжающие тратят здесь свои деньги, а, значит, город получает дополнительные финансы.

  • C точки зрения правоохранительных органов фестиваль прокомментировал начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Браславского РОВД Александр Смирнов.
  • — В этом году охрану общественного порядка обеспечивали более 200 сотрудников органов внутренних дел, а также 10 дружинников г. Браслава. Понимая специфику мероприятия и то, что народ приехал отдохнуть от напряженных будней и расслабиться, мы работали корректно, но при этом старались не допустить со стороны отдыхающих переступания черты дозволенного. Сотрудники вначале предупреждали и делали замечания. Нужно отметить, что люди вменяемо воспринимали замечания в их адрес. Тех, кто не хотел реагировать на предупреждения и продолжал вести себя неподобающим образом, задерживали. Отмечу, что всего задержанных — 15 человек. По сравнению с 2015 годом, количество задержаний меньше, хоть посетителей праздника было значительно больше. Также в прошлом году было около 20 фактов обращений граждан по поводу потери личных вещей, а в этом только 8. В некоторых случаях вещи были приняты за мусор и оперативно убраны соответствующими службами в мусорные баки. Не обошлось и без курьезов. Так, к нам обратился мужчина за помощью в поисках пропавшей супруги, которая, как оказалось, проводила время в другой компании и объявилась спустя пару дней сама. Работы в этом году прибавил палаточный лагерь, где сотрудники милиции также следили за порядком. Тем не менее, хочется отметить, что организаторы учли прошлогодние ошибки, и мероприятие было проведено на более высоком уровне, грубых нарушений общественного порядка и преступлений не допущено.

■ Елена НАБЕЕВА. Фото автора.