В БОРЬБЕ С КУРЕНИЕМ ОДНИХ ЗАПРЕТОВ НЕДОСТАТОЧНО

Главное

000019_624422_bigОб этом Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам оборота и потребления табачных изделий и электронных систем курения, состоявшемся на минувшей неделе.

«Мы видим, что люди по-прежнему курят, и одних запретительных мер явно недостаточно, — отметил Президент. — Не секрет, что запретный плод всегда сладок для начинающих курильщиков. А курильщикам со стажем требуется сильная мотивация для отказа от курения. Пришло время для поиска новых путей решения этой проблемы, которые будут учитывать реальное положение дел и психологию людей».

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что мировой опыт и практика показывают: для достижения результата нужны не тотальные запреты, а продуманный комплекс мер. «Административные ограничения должны органично сочетаться с различного рода стимулами, поощрениями и информационной работой. Основная роль здесь отводится медикам, журналистам, педагогам, идеологам», — сказал Глава государства.

По словам Президента, в Беларуси проблема потребления табачных изделий остается серьезной. Несмотря на принимаемые меры, в стране курит почти половина мужского населения, всё чаще этой пагубной привычкой страдает молодежь. «Более того, появляются новые продукты для имитации курения, наносящие не меньший вред здоровью, чем табак. Речь идет об электронных сигаретах, которые становятся всё более популярными. Они привлекают своей необычностью, доступностью, отсутствием информации о вреде их использования. Да и не все соглашаются с тем, что они вредны настолько, насколько вредны традиционные сигареты», — сказал Глава государства.

Поводом для разговора стал проект декрета, который внесен на рассмотрение Президента. Следует отметить, что декрет, призванный снизить потребление табака жителями Беларуси, был принят еще в 2002 году и необходимые изменения вносятся в него регулярно. Но должного результата, по словам Александра Лукашенко, пока нет. Новым проектом документа, в частности, предлагается приравнять электронные сигареты к табачным изделиям и расширить перечень мест, в которых курение запрещается.

По итогам совещания Президент в целом поддержал проект обновленного декрета. Отдельные нюансы документа будут в ближайшее время доработаны на межведомственном уровне, и окончательный вариант будет представлен Главе государства для подписания. При этом главное требование заключается в том, чтобы каждая предлагаемая мера имела обязательный эффект. ■