В РОВД ПОДВЕЛИ ИТОГИ И НАМЕТИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ

Новости Человек и закон

1 Недавно в РОВД прошло оперативное заседание по подведению итогов деятельности за первое полугодие, были определены направления и задачи на будущее. В совещании приняли участие заместитель начальника УВД облисполкома, начальник управления идеологической работы и кадрового обеспечения Сергей Пашко, представители районной прокуратуры и РОСК.

Итоги работы милиции озвучил начальник Браславского РОВД Вячеслав Грищенко. В целом он дал положительную оценку деятельности подразделений, однако не забыл указать и на недостатки. Всего с начала года на территории района зарегистрировано 71 преступление, что на уровне прошлого года. В разрезе совершенных преступлений 42 произошли по линии уголовного розыска, 3 — незаконно- го оборота наркотических средств, 6 — экономических и 14 по линии других служб.

До 6 удалось сократить количество тяжких и особо тяжких преступлений (19 за 6 месяцев прошлого года). Не допущено убийств, покушений на убийства, изнасилований с покушениями, вымогательств, разбоев, причинений тяжких телесных повреждений, в том числе со смертью. Раскрываемость по оконченным уголовным делам составила 67,9%.

3Среди отрицательных моментов — рост краж (с 26 до 33). Наибольшее их количество совершено путем свободного доступа к имуществу. Пик преступлений приходится на четверг и воскресенье. В 37 случаях преступным посягательствам подвергалась частная собственность и только в 2 — государственная.

С начала года наблюдается значительный рост преступлений, совершенных лицами с судимостью (с 9 до 17), в состоянии алкогольного опьянения (с 9 до 11), на уровне прошлого года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними (3).

Снижение преступности отмечается на территории Опсовского, Друевского, Ахремовецкого2 сельсоветов, на том же уровне она осталась в Далековском сельсовете, а вот в г. Браславе, Видзовском и Тетерковском сельсоветах ситуация обратная, на что В. Грищенко обратил особое внимание и дал поручение участковым быть более бдительными на своих местах.

Активное участие в обсуждении доклада принял Сергей Пашко. Он отметил, что несмотря на достаточно хорошие показатели в первом полугодии, расслабляться не следует, ведь есть и проблемы. Например, нужно больше внимания уделять работе с ранее судимыми, лицами, которые злоупотребляют алкоголем, усиленно работать на предупреждение краж и их раскрываемость, больше внимания уделять дорожной безопасности.

  • Под особым вниманием находится состояние дорожной безопасности. За 6 месяцев в районе выявлено 2588 нарушений ПДД, что на 281 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За это время произошло 5 ДТП, в которых пострадали 7 человек, задержано 33 нетрезвых водителя, выявлено 155 нарушений ПДД пешеходами, 1081 водитель наказан за превышение скорости

4Есть в деятельности РОВД положительные моменты и примеры ответственного выполнения своих обязанностей. Заседание завершилось на хорошей ноте. Благодарность начальника службы безопасности Президента Республики Беларусь объявлена старшему инспектору ДПС ОГАИ Юрию Лавриновичу. Грамотой УВД награждены первый заместитель начальника РОВД Андрей Бабуль, инспектор ДПС ОГАИ Борис Прусаков. Благодарность начальника УВД объявлена начальнику штаба РОВД Александру Кислякову, старшему инспектору-дежурному ОДС Павлу Чепулю, старшему инспектору по административной практике ОГАИ Сергею Пашкевичу, инспектору ДПС ОГАИ Сергею Петровскому.

  • Наметившаяся с 2011 года тенденция к сокращению преступности в районе продолжается. Статистика показывает, что с 2008 года уровень общей преступности снизился на 39%. В среднем в текущем году на каждые 10 тысяч населения района пришлось 27 преступлений при среднеобластном значении 46,5. Это самый низкий показатель в области.

■ Татьяна ПЕТУШКО. Фото автора