АПК, модернизация и туризм. Чем интересовался Президент на Браславщине

Главное

 

lukashenko_04082016В четверг Александр Лукашенко посетил с рабочим визитом Браславский район. Глава государства ознакомился с ходом уборки зерновых в условиях северной Беларуси, результатами модернизации предприятий молочной отрасли на примере Браславского филиала ОАО «Глубокский МКК», а также перспективами и проблемами агроэкотуризма.

«Основная цель моей поездки — не уборка», — пояснил Президент во время визита в СПК «Маяк Браславский». Он отметил, что уборочная кампания идет своим ходом, техники в хозяйствах хватает, особых вопросов нет. «Меня волнует другое, интересуют технологии, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Мы должны были здесь, на северо-западе страны, перестроить технологии под новые севообороты». При этом глава государства заметил, что в этих природно-климатических условиях работать трудно. По его словам, следует четко учитывать особенности районов и формировать севооборот соответствующим образом. «Если выпуск молока, мяса рентабелен, то именно на это и надо ориентироваться и приспосабливать севооборот под это», — считает Президент.

В рамках визита  на Браславский филиал ОАО «Глубокский молочно-консервный комбинат» Александр Лукашенко ознакомился с результатами модернизации предприятия, современным технологическим процессом производства твердых сыров, а также с выставкой продукции комбината.

Об эффективном использовании отечественного потенциала, но уже туристического, речь шла и на следующем объекте, который посетил глава государства. С развитием туризма в Браславском районе Александр Лукашенко ознакомился на примере частного туристического унитарного предприятия «Грин клаб». Президент выразил мнение, что туристический бизнес, в том числе агроэкотуризм, необходимо активнее развивать. Он прислушался к пожеланиям специалистов в этой сфере и сказал, что следует более детально обсудить данные проблемы. «Предложение верное — может, где-то надо «раскрепостить» законодательство с тем, чтобы дать возможность более активно развиваться агроэкотуризму, в том числе агроусадьбам», — считает Александр Лукашенко. При этом непреклонным остается его требование — к общенародным природным богатствам должны иметь доступ все люди.

Более подробно о рабочей поездке Главы государства читайте в ближайших номерах «Браслаўскай звязды». Следите за публикациями.

Вячеслав Колодынский.