Где в Браславе можно приобрести мясо для шашлыка?

Главное Калейдоскоп Отдых

1Знаменитое мясное блюдо кавказской кухни давно стало настоящим хитом во всех странах мира и визитной карточкой отдыха на природе. Фраза “едем на шашлыки” означает не что иное, как приятное времяпрепровождение на свежем воздухе вместе с друзьями и близкими.

Помимо отличного настроения, для таких “вылазок” очень важно грамотно выбрать мясо.

Чтобы разобраться, где в Браславе можно его приобрести и как не ошибиться в выборе, корреспондент “Браславской звезды” Елена Петушко отправилась по торговым точкам города и обратилась к специалистам.

Безусловно, самый простой и быстрый способ подготовиться к отдыху на лоне природы — купить полуфабрикат. Ведерки замороженного маринованного продукта из свинины, говядины или курицы весом до килограмма есть в ассортименте всех продовольственных магазинов райпо, супермаркета “Виталич”, “Евроопта” и других небольших частных торговых точек. Цена их варьируется от 5 до 9 рублей в зависимости от вида мяса. Но здесь есть свои особенности: продукт нужно купить заранее, чтобы он успел разморозиться.

Если желание поехать “на шашлыки” возникло внезапно и времени на их приготовление или разморозку у вас нет, то расстраиваться не следует. В магазинах достаточно широко представлен свежемаринованный шашлык: его вы найдете в “Евроопте”, “Виталиче”, “Мясной лавке” райпо. Безусловно, производители стараются удовлетворить любой вкус покупателей. Поэтому от видов мяса и различных маринадов, заправок и соусов глаза разбегаются. Опять же от этого зависят и цены: от 5 до 12 рублей за килограмм.

Настоящие же гурманы предпочитают мариновать мясо для шашлыка самостоятельно. Мировой кулинарии известно более 60 рецептов его приготовления. Традиционно блюдо готовят из задней ноги, корейки, вырезки баранины. Но самым лучшим выбором считается нежное мясо молодых барашков. Однако этот деликатес в торговых точках нашего города найти сложно.

Большинство людей отдают предпочтение шашлыку из свинины. Вообще, она хороша тем, что из многих ее частей можно приготовить вкусное и сочное блюдо. Вопрос лишь в том, как и в течение какого времени мариновать мясо.

В отличие от свинины, шашлык из говядины может получиться жестковатым. Из-за этого говядина требует наиболее длительного маринования

А вот нежное диетическое мясо курицы довольно быстро готовится, причем в ход можно пустить любую часть, даже крылышки. В нем почти нет насыщенных жиров, поэтому оно усваивается лучше.

Приобрести свинину, говядину или курицу можно в магазинах райпо, “Маяке фирменном”, “Виталиче”, “Евроопте”, на рынке. Цена зависит от вида мяса, части туши и колеблется от 4 до 10 рублей за кило.

А вообще, не важно, из какого мяса приготовлен шашлык, потому что на природе в хорошей компании любое блюдо становится вкусным и приятным.

■ Фото автора.