БРАСЛАВЧАНЕ СНОВА В ПОБЕДИТЕЛЯХ

Акции, конкурсы, выступления

В рамках Года культуры проводится множество совместных мероприятий 001Министерства образования и Белорусской Православной Церкви. Одним из них стала организация республиканского конкурса «Библиотека — центр духовного просвещения и воспитания», который учредил Белорусский Экзархат Московского Патриархата.

Целью конкурса стало содействие формированию духовно-нравственных качеств личности и воспитание патриотизма и гражданственности детей и молодежи на основе культурных и государственных традиций белорусского народа и их историческом фундаменте.

На областной этап было подано 36 работ. Всего в конкурсе приняли участие 25 библиотек учреждений общего среднего и 11 библиотек учреждений профессионально-технического образования из 17 регионов области.

Не остались в стороне от участия в конкурсе и браславчане, которые также попробовали в нем свои силы. И, как стало недавно известно, довольно успешно. В номинации «Патриотическое воспитание на православных традициях» работа библиотекаря Аллы Лабазниковой и заместителя директора по учебно-воспитательной работе Нины Лапковской из Видзовского колледжа заняла 1 место. Их труд высоко оценили в области, а вскоре работа будет отправлена для участия в республиканском этапе конкурса.

Кроме того, единственным специальным дипломом управления образования Витебского облисполкома отмечен коллектив СШ № 2 и библиотекарь Лилия Панько за содержательную и многогранную работу по духовно-нравственному просвещению и воспитанию детей и молодежи.

■ Татьяна ПЕТУШКО.