ПО СЛЕДАМ ВСЕБЕЛОРУССКОГО ФОРУМА

Главное

IMG_1552В рамках единого дня информирования, который прошел на минувшей неделе, информационно-пропагандистская группа под руководством заместителя председателя райисполкома Ольги Величко встречалась с коллективом Браславской районной ветстанции.

Речь на встрече шла об итогах пятого Всебелорусского народного собрания, а конкретно — о задачах, стоящих перед нашей страной в новой пятилетке в плане социально-экономического развития. Ольга Величко отметила, что Беларусь стремится выстраивать миролюбивую политику, основанную на неприемлемости использования силы в разрешении международных противоречий. За последние десятилетия наша страна добилась неоспоримых положительных результатов в социальной сфере, заметно улучшила экономические показатели. Тем не менее не всё из запланированного ранее удалось реализовать в полной мере. Глава государства видит причины отставания в выполнении прогнозных показателей в том, что в 2013 году упал ВВП в Евросоюзе, снизились темпы развития экономики основного нашего партнера — России. Факторами, мешающими движению вперед, А. Лукашенко также назвал невысокую производительность труда, низкую инновационную активность и недостаточно эффективную инвестиционную стратегию предприятий и целых отраслей.

Что касается планов на будущее, то основным условием успешной реализации Программы на 2016 — 2020 гг. Президент считает концентрацию ресурсов на ключевых приоритетах — инвестициях, занятости, экспорте, информатизации и молодежи. Планируется реализация ряда инвестиционных проектов, повышение занятости населения, создание системных условий для ведения бизнеса, расширение и диверсификация экспорта, внедрение информационных технологий во все сферы деятельности, совершенствование системы госуправления, дальнейшее развитие сельского хозяйства и других отраслей реального сектора экономики. Ряд качественных изменений запланирован также в социальной сфере.

По словам Президента, в стране придается огромное значение предстоящим парламентским выборам и тому, каким будет новый депутатский корпус. По его мнению, это должны быть люди, которые выступают за суверенитет и независимость Беларуси, мирный и эволюционный путь ее развития. Завершая свое выступление, О. Величко процитировала Главу государства, который высказал уверенность в том, что «нашей стране по силам выполнить все намеченные на пятилетку планы. Залогом этого должны стать согласие в обществе, мир и порядок в стране, целеустремленность и настойчивость в достижении поставленных целей».

Помимо итогов Всебелорусского форума, участники встречи обсудили криминогенную обстановку в районе и основные составляющие здорового образа жизни.

■ Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ. Фото автора.