Фармацевты из Видз — заслуживают внимания

Калейдоскоп Люди

Иногда в редакцию звонят неравнодушные читатели и рассказывают об IMG_1618интересных людях, которые достойны того, чтобы о них знали. Вот и недавно жительница г. п. Видзы в телефонном разговоре с хорошей стороны отметила коллектив местной аптеки. Рассказала она и о том, что фармацевты всегда выслушают и помогут, если нужно, доставят лекарства из райцентра.

Убедиться в этом довелось и самой. Несколько минут наблюдала за тем, как вежливая женщина с улыбкой встречала очередного клиента, внимательно его выслушивала, тут же рассказывала, есть ли лекарство, а выдавая его, несколько раз повторяла, как принимать и хранить. Узнав, что я из «Браславской звезды», пожилой мужчина сразу отметил, как повезло жителям, что в их аптеке работают такие хорошие фармацевты.

Клиентов здесь обслуживают два специалиста: заведующая Татьяна Мусницкая и провизор Леонарда Лапинская. У обеих стаж более 30 лет, поэтому в том, что они настоящие профессионалы своего дела, сомневаться не приходится. За долгие годы работы фармацевты досконально выучили препараты и сейчас легко ориентируются в сотнях их наименований.

Когда-то в аптеке работали 14 человек. Они не только продавали готовые препараты, но и делали их по рецептам. В то время сюда пришла молодой специалист Татьяна Мусницкая, которая только окончила Витебский мединститут. Девушка была родом из Лужесно и после отработки планировала вернуться на родину. Однако судьба распорядилась по-другому и она осталась в Видзах. Кстати, профессию женщина выбрала случайно, но сейчас даже и не представляет себя на другой должности.

Еще раньше в коллектив аптеки влилась Леонарда Лапинская. Она сначала окончила колледж, а потом заочно институт. Так и работает на одном месте и с одной записью в трудовой книжке много лет. Со временем штат учреждения сократили, и сейчас женщины работают здесь вдвоем, да еще в их коллективе уборщик Татьяна Кужель.

Каждый день в аптеку приходят более 100 жителей поселка и близлежащих населенных пунктов. Зимой много клиентов из-за роста простудных заболеваний, а летом часто заглядывают местные отдыхающие и жители соседней Литвы. Фармацевты следят за тем, чтобы выбор лекарств в их аптеке был не хуже, чем в городской. Если нужно, привозят необходимые препараты из Браслава или связываются с поставщиками из Витебска.

На работу Татьяна Мусницкая и Леонарда Лапинская приходят с удовольствием. Хотя есть в их профессии и трудности. Приходится быть одновременно врачом, продавцом и психологом. Нужно выслушать каждого, проконсультировать, помочь разобраться в большом количестве разнообразных лекарственных средств, а иногда даже убедить в том, что сначала нужно обратиться к врачу, а не идти в аптеку.

— Несмотря на все сложности, приятно, когда тебя благодарят клиенты. Мы стараемся помочь каждому или просим подождать, если лекарства сейчас у нас нет. Но лучше всего, когда люди не болеют. Поэтому мы желаем всем хорошего здоровья, — подчеркивает Татьяна Мусницкая.

■ Татьяна ПЕТУШКО. Фото автора.