ОХРАНА ГРАНИЦЫ — НАШЕ ОБЩЕЕ ДЕЛО

Главное Государственная пограничная политика

IMG_1386В современном мире всё чаще проявляются беспорядки и хаос, идут войны и гибнут   люди. Поэтому большое внимание сегодня уделяется безопасности нашего государства, которая начинается с охраны рубежей страны. Об этом, а также о взаимодействии и помощи пограничникам, выполнении законов и патриотизме шла речь на республиканском семинаре-совещании должностных лиц идеологического аппарата органов пограничной службы и местных исполнительных и распорядительных органов Витебской области, который прошел в Браславе в минувший четверг.

Важность темы и поднимаемых проблем подчеркивало то, что семинар проходил под руководством Председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Леонида Мальцева. На обсуждение же был вынесен вопрос «Расширение субъектов работы с местным населением как необходимое условие дальнейшего совершенствования обеспечения пограничной безопасности государства».

IMG_1414На этой теме и сконцентрировала свое внимание аудитория мероприятия: представители Госпогранкомитета, Полоцкого погранотряда и Сморгонской погрангруппы, отделов идеологической работы, главных управлений идеологической работы, культуры и по делам молодежи всех облисполкомов и Минского горисполкома, РОВД, лесхозов, председатели городских и сельских Советов депутатов и общественных организаций приграничных районов Витебской области.

Как отметил председатель Госпогранкомитета, безусловно, охранять границу должны в первую
очередь пограничники. И для этого делается многое: поставляется новое вооружение и средства охраны, совершенствуется база постов и застав по периметру границы, налаживается связь с другими ведомствами. Однако, по словам Леонида Мальцева, наша общая безопасность зависит и от населения приграничья, от того, как оно понимает необходимость сотрудничества и законопослушания.

— Наше ведомство должно создать благоприятные условия для жителей при- граничных регионов, но гражданам при этом следует знать и безукоризненно выполнять законодательство о государственной границе, — сказал Л. Мальцев.

IMG_1536В своем выступлении он отметил необходимость повышения грамотности населения в сфере охраны границы, усиления внимания воспитанию патриотизма. Если человек уяснит, что безопасность государства и его личная — одно целое, тогда он будет соблюдать законодательство, помогать пограничникам, а не контрабандистам или нелегалам, соответственно воспитывать подрастающее поколение. И здесь как никогда важна роль каждого субъекта, будь то местная власть или милиция, общественные организации или дружинники.

Тему продолжил заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич. Он отметил, что анализ взаимодействия распорядительной и исполнительной власти и пограничников показывает, что эффективность его должна быть выше. И на эту работу нужно направить все усилия. Ведь зачастую именно жители приграничья становятся подельниками преступников или сами нарушают законодательство о границе. Так, только с начала года в Браславском районе за нарушение законодательства задержаны 22 человека.

О совместной работе командования Полоцкого пограничного отряда и местных органов власти рассказал начальник погранотряда Владислав Бруев. Результатом работы с местным населением, в том числе по созданию положительного имиджа органов пограничной службы, является активное содействие населения приграничья в решении задач по охране границы. Так, с начала года на участке отряда по информации местного населения задержаны 42 нарушителя законодательства. —

IMG_1496Перед нами стоит общая задача: надежная охрана государственной границы и обеспечение пограничной безопасности страны. Соответственно и работать в этом направлении мы должны вместе, — констатировал начальник погранотряда.

  • Наша страна находится на пути следования нелегальных мигрантов, наркодилеров и контрабандистов в Европу. Только в прошлом году органами пограничной службы задержано 59 организованных групп вьетнамцев. И часто именно через Витебщину проходят кратчайшие пути злоумышленников.

Действительно, многие участники семинара говорили именно о взаимодействии всех заинтересованных сторон, приводили примеры успешной работы. Итогом же многочасового обсуждения темы стало принятие резолюции по выработке путей дальнейшего совершенствования и повышения эффективности совместной работы с населением как необходимого условия обеспечения безопасности государства.

После окончания пленарной работы участники семинара-совещания посетили пограничную заставу «Плюсы», где познакомились с организацией охраны границы, бытом военнослужащих.

  • Примером успешного решения задач по охране границы может служить работа, проводимая в Браславском районе. О взаимодействии местной власти и погранотряда рассказал председатель райисполкома Владимир Драневский. Он отметил, что на Браславщине сформирована система работы всех субъектов реализации государственной пограничной политики по различным направлениям деятельности: от контроля за соблюдением пограничного законодательства и развития приграничной инфраструктуры до патриотического воспитания граждан, прежде всего молодежи. Пример тому — реконструкция за средства Евросоюза 1,5 км дороги Плюсы — граница Латвийской Республики, приобретение со- временного оборудования для белорусского пункта пересечения границы Каплава — Плюсы. За счет средств сельских Советов на 80 млн руб. закуплены и установлены информационные стенды. Разобрано 15 и снесено 7 домов, которые могли быть использованы для преступных целей.

■ Татьяна ПЕТУШКО. Фото автора.