ЗДОРОВЬЕ ЗУБОВ ЗАВИСИТ ОТ НАС самих

Здоровье

IMG_0486Болезни в области стоматологии оказывают большое влияние на здоровье человека в целом: они могут приносить серьезные страдания и боль, вызывать изменения в речи, влиять на рацион питания. Кроме того, большое влияние здоровье зубов оказывает на внешний вид и общее физическое и психологическое благополучие человека. Об основах стоматологического здоровья Ольга Потапович побеседовала с заведующим стоматологическим отделением ЦРБ Владимиром Радюлем.

— Владимир Августинович, расскажите, как часто браславчане обращаются за помощью к стоматологам?

— По статистике, кариозные зубы имеют 33% трехлетних детей, 80% — шестилетних, 70% детей в возрасте 12 лет и 99% — взрослых. Патологии периодонты отмечаются у 100% взрослых людей. Браславчане, к сожалению, посещают врача-стоматолога не так часто, как этого требует профилактика. Люди приходят не на профилактический осмотр, а уже с теми или иными проблемами. Только за 6 месяцев 2016 года за помощью к нам обратились 10829 человек, из них 1639 детей. Им запломбировали 14689 зубов. Зубные протезы поставлены 432 пациентам. Хочется отметить, что в последние годы наши земляки стали больше внимания уделять правильной гигиене полости рта и профилактическим мероприятиям.

— Как же избежать заболеваний и приходить на прием к стоматологу только для профосмотра?

— Нужно всего лишь строго следовать трем простым правилам: первое — соблюдать гигиену по- лости рта и использовать фториды; второе — правильно питаться; третье — регулярно посещать стоматолога с профилактической целью.

— С гигиеной всё понятно. Чистим зубы 2 раза в день, пользуемся зубной нитью. Так?

— Отчасти. Но следует знать: важен не факт кое-какой чистки зубов, а определенная после- довательность и тщательность выполнения данной гигиенической процедуры. Чистить зубы нужно не меньше четырех минут. Зубную щетку располагаем под углом 45 градусов к поверхности зуба и несильно прижимаем. Движения зубной щетки — сначала выметающие, затем поступательно-вращающие. То есть сначала стараемся удалить остатки пищи с межзубных промежутков, затем очищаем всю поверхность зуба и десны. Достаточно десяти таких движений для каждого зуба. Жевательные поверхности зубов чистим, держа щетку перпендикулярно к поверхности зуба. Язык чистим специальной частью щетки. Щетку держим у задней части языка и мягко проводим вдоль языка к кончику. Чистка заканчивается круговыми движениями по щечным и губным поверхностям при сомкнутых челюстях с захватом зубов, десен и перемещением щетки слева направо. Тщательно прополаскиваем рот водой. Кроме того, существует множество дополнительных средств гигиены полости рта — зубные нити, межзубные ершики, ополаскиватели, щетки для протезов и т. д.

— А как на здоровье зубов отражается питание?

— Питание должно быть разнообразным, сбалансированным по содержанию и количеству белков, жиров, витаминов, углеводов, с обязательным присутствием молочных, кисломолочных продуктов, яиц, овощей, фруктов. Помните, что количество приемов пищи не должно превышать 5–6 раз в день, включая 3 основных приема пищи и 2 перекуса. В качестве промежуточного приема пищи лучше использовать сыр, йогурт, орехи, несладкие фрукты и овощи. Сладости и фрукты следует есть сразу после приема пищи или перед чисткой зубов. Не следует давать ребенку в детский сад конфеты, сладкое печенье, вафли и другие сладости, так как их употребление между основными приемами пищи особенно вредно для зубов.

— Вы упомянули фториды? Разъясните, о чем идет речь?

— Не только кальций способен улучшить структуру костной ткани и укрепить зубы, немалая роль в этом принадлежит и фтору. В качестве носителя добавок фторидов всему населению рекомендуется пищевая йодированно-фторированная соль, которую следует добавлять в пищу в процессе ее приготовления. Фторидсодержащие зубные пасты рекомендуются для постоянного ежедневного дву- кратного применения при чистке зубов всему населению (с возрастными ограничениями по концентрации и расходу пасты для детей). В завершение нашей беседы хотелось бы пожелать всем читателям здоровья. Всегда помните о трех правилах здоровой улыбки. Посещайте стоматолога не менее одного раза в год — и ваши зубы будут здоровы.

— Благодарю, Владимир Августинович, за интервью и конструктивную беседу! ■