Чем руководствуются браславские торговые организации при заказе мороженого?

Калейдоскоп

8cb1f2dcb377983e4d5ee84143ce4fb3Как только столбик термометра поднимается вверх, браславчане спасаются от жары всеми возможными способами. Безусловно, один из самых приятных — съесть холодное мороженое. Но хочется, чтобы любимое лакомство не только дарило прохладу и удовольствие, но и приносило пользу. Для этого нужно знать, каким бывает сладкий десерт и на что обратить внимание при его выборе.

Внимательное чтение информации на обертках мороженого и беседы с товароведами показали, что на сегодняшний день в Беларуси достаточно много производителей сладкого лакомства. Это как крупные компании, так и небольшие местные предприятия. У всех их свои рецепты, но принцип производства одинаковый: в основу мороженого входит 5 основных ингредиентов — молоко, сливки (сливочное масло), сгущенка, вода и сахар, которые перемешиваются в соответствующих пропорциях. Немного смущает указанная в составе лакомства вода, но она, как правило, сама по себе в мороженое не добавляется, а содержится практически в каждом его ингредиенте. Это определяет нежную структуру лакомства — иначе оно было бы слишком твердым.

Безусловно, чем меньше ингредиентов содержится в составе продукта, тем он полезнее. Иногда вместо основного компонента мороженого — молочного жира — производители в целях экономии (в среднем на 20-30%) используют более дешевый растительный. Но в магазине разница в цене не видна: маркетинговые расходы и издержки на рекламу повышают стоимость. А вот безопасность употребления того же пальмового масла под большим вопросом.

Чем же руководствуются местные торговые организации при заказе мороженого?

Браславское райпо, по словам и. о. первого заместителя председателя правления Елены Германович, больше сотрудничает с производителями из Витебской области, но закупает продукцию и в других регионах. Также в кафе «Клевер» установлен фризер для приготовления мягкого мороженого с разными наполнителями, предлагают его и в кафе «Сузорье». В основном товароведы ориентируются на цены и известные по рекламе бренды, интересуются новинками и условиями доставки: предпочтение отдают тем производителям, которые сами привозят продукцию. Белкоопсоюз заключил договор с гомельским предприятием «Ингман мороженое» на выпуск сладкого продукта со скидкой. К примеру, мороженое «Наше» есть и в магазинах Браславского райпо.

Похожими критериями руководствуются и в других торговых организациях города. Причем выбор мороженого порадует самого взыскательного покупателя. В относительно небольшом магазине «Семейный» в летний сезон заказывают по 40 — 50 коробок в неделю и предлагают более 20 видов лакомства, в супермар- кете «Виталич» — уже около 40 сортов. Самые большие объемы в «Евроопте», куда поставляется 150 — 200 коробок в неделю и где автор материала вместе с товароведом Светланой Шелепёнок насчитали 92 вида мороженого. Кстати, цены встречаются на любой кошелек — от 45 копеек и выше за упаковку до 12 руб. за 2-килограммовый контейнер.

Сегодня любимый десерт продается практически в каждом продуктовом магазине. Торговых марок много, и производители прохладного лакомства привлекают кто низкой ценой, кто натуральным составом, а кто и ностальгией по беззаботному детству. И какой сорт мороженого выбрать, зависит от предпочтений взрослых и маленьких сладкоежек.

P. S. Из продегустированных за время подготовки материала 15 пачек мороженого только 3 оказались с растительным заменителем молочного жира, честно указанным производителем на обертке.

  • В рецептуру любого мороженого входят добавки-стабилизаторы, разрешенные принятым в Беларуси государственным стандартом. Хоть и обозначены они пугающей буквой «Е», происхождение их исключительно натуральное: Е410 — камедь рожкового дерева, Е440 — пектины и т. д. Они улучшают вкус и вид мороженого, позволяют увеличить срок его годности. Также допустимо содержание пищевых красителей и добавок.

■ Жанна БЕЛЬКО. Фото автора.