Клещи атакуют!

Здоровье

i (3)В последние годы в республике отмечается рост заболеваемости людей клещевыми инфекциями. Наиболее распространенными являются болезнь Лайма и клещевой энцефалит. Переносчики инфекций — зараженные вирусом клещи, которые при укусе передают возбудителя болезни человеку.

Территория нашего района является неблагополучной по риску возникновения клещевых заболеваний, что подтверждают зарегистрированные инфекции и результаты лабораторных исследований.

В этом году были случаи, когда одни и те же люди обращались к врачам за помощью при укусе клеща несколько раз. Это говорит и о том, что существуют наиболее благоприятные места для проживания этих кровососущих, которых, по возможности, нужно сторониться.

  • За 6 месяцев текущего года лабораторией серодиагностики инфекционных заболеваний центральной районной больницы обследовано на наличие антигенов клещевого энцефалита 43 пациента и Лайм-боррелиоза — 89. У 10 диагноз Лайм-боррелиоз лабораторно подтвержден, заболеваний клещевым энцефалитом в этом сезоне не выявлено.

Наибольший риск поражения инфекцией существует среди часто пребывающих в лесу по роду своей профессии (охотники, работники лесхозов), а также среди людей, отдыхающих на природе. Но в последнее время отмечаются случаи заболевания среди граждан, подвергшихся нападению клещей в небольших пригородных лесах, на дачных участках и огородах, придомовых территориях.

Занести насекомое можно и в дом: на шерсти домашних животных, с букетами лесных цветов или с ветками березы при заготовке банных веников, как это произошло в прошлом сезоне с двумя жителями Браслава.

Идя в лес, на прогулку в парк или выезжая на пикник, будьте бдительны! Правильно одевайтесь (заправляйте брюки в носки, футболку в брюки, а верхняя одежда должна быть с капюшоном). Обязательно пользуйтесь репеллентами и при возможности осматривайте друг друга каждые два часа.

Если вы всё же обнаружили на теле присосавшегося клеща, то нужно срочно обратиться за медицинской помощью в приемное отделение районной больницы, где его аккуратно удалят. Вытаскивать клеща нужно правильно, ведь заражение может произойти и при раздавливании насекомого на коже. Врач назначит необходимое профилактическое лечение, к которому следует прибегнуть с первого дня после укуса.

Ольга ЛАКЕВИЧ, заведующая инфекционным отделением ЦРБ.

Нина МОНЯК, помощник врача-эпидемиолога РЦГиЭ.