Грани творчества Романа Шукеля

Люди

IMG_1521Каждый юный художник мечтает о том, чтобы его работы украшали стены известной галереи. Но далеко не всем из них выпадает возможность организовать даже самую маленькую выставку. В этом плане ученику гимназии Роману Шукелю есть чем гордиться. В конце учебного года в центре детей и молодежи открылась персональная выставка его рисунков «Вернисаж».

Только самые талантливые, творческие и старательные воспитанники центра могут организовать в учреждении выставку своих работ. Именно таким, по словам Галины Ставицкой, педагога объединения по интересам «Колорит», и является Рома.

— В наше объединение приходят много талантливых детей, но Рома среди них сразу выделяется. Он не только на занятиях старается взять как можно больше от педагога, но еще и дома работает над своими картинами. Достаточно дать тему, и Рома начинает придумывать, в какой технике лучше ее сделать. Для него рисование — не просто увлечение, а серьезное занятие, к которому он относится очень ответственно. И за последний год посещения объединения у него накопилось много интересных по колориту и тематике работ. Четырнадцать самых лучших из них и были отобраны для выставки, — подчеркивает Галина Михайловна.

Задатки художника у парня были с детства, но более серьезно заниматься рисованием он стал пять лет назад, когда пришел в объединение по интересам «Колорит». Начинал с простых рисунков, но с помощью педагога развил свои художественные таланты. Сейчас ему подвластны практически любые темы и техники. Как и у каждого художника, пусть даже начинающего, у Ромы есть свои предпочтения. Больше всего он любит работать над пейзажами и натюрмортами, а в своих картинах использует преимущественно теплые оттенки.

Роман не раз участвовал в различных художественных конкурсах в нашем районе и не только. Так, его работы были в призерах конкурса “Палитра Поставщины”, который проходил в прошлом году в соседнем районе. Особенно нравятся парню художественные пленэры, ведь это прекрасная возможность не только проявить себя, но и посмотреть, над чем работают другие. Этим летом он уже в 3-й раз поучаствовал в таком мероприятии.

Роман — человек разносторонний: отлично учится, активен в творческой жизни гимназии и любит пробовать себя в разных направлениях. Увлекался шахматами, ходил на различные кружки, но всё же рисование стало главным его занятием. Как признался Роман, сначала ему больше нравилось использовать акварель и гуашь, а в последний год серьезно увлекся такой техникой, как графика. Это не случайно, ведь будущая профессия парня, а он мечтает стать архитектором, напрямую связана с этим направлением.

■ Татьяна ПЕТУШКО. Фото автора.