ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ

Акции, конкурсы, выступления

IMG_1577В июне в стране стартовала акция МЧС «Каникулы без дыма и огня». Статистика подтверждает, что лето — период, когда дети чаще всего попадают в беду. Ребята остаются без присмотра взрослых, тогда и случаются чрезвычайные происшествия. Школьники, особенно младшего возраста, становятся жертвами пожаров, гибнут на воде, теряются в лесу.

Чтобы не допустить беды, спасатели три летних месяца активно работают в направлении профилактики гибели и травматизма детей. Основная работа проводится в пришкольных оздороительных лагерях.

Вот и на прошлой неделе сотрудники Браславского РОЧС для ребят, которые отдыхали в пришкольных лагерях городских школ и гимназии, организовали развлекательно-познавательное мероприятие «Школа безопасности».

IMG_1579В роли учителя выступила начальник центра пропаганды и взаимодействия с общественностью УМЧС Наталья Туркова. Скучные уроки и лекции о безопасности она заменила интересными играми и конкурсами. Так, школьники вспоминали правила поведения на воде, в лесу, при пожаре, как правильно разводить костер и что делать, если всё же случилась беда. А свои знания ребята закрепляли выполнением интересных заданий. Например, безошибочно поднимали карточки с телефонами экстренных IMG_1583служб, выбирали необходимые вещи для безопасного разведения костра, четко называли информацию, которую они скажут в случае необходимости диспетчеру МЧС, и даже на некоторое время стали помощниками спасателей, переодевшись в боевую форму. Также была проведена презентация журнала «Юный спасатель», который, к слову, давно знаком ребятам.

Долгожданным и ярким моментом развлекательно-познавательного мероприятия была демонстрация возможностей пожарного автомобиля: ребята искренне радовались возможности подержать в руках пожарный ствол и посидеть в кабине IMG_1602огромной машины.

В «Школе безопасности» дети с удовольствием по- играли, а заодно закрепили знания том, как можно обезопасить себя и действовать в различных чрезвычайных ситуациях. В завершение встречи сотрудники МЧС вручили школьникам обучающие памятки и пожелали безопасных каникул без дыма и огня.

■ Татьяна ПЕТУШКО. Фото автора.