Придет ли оптоволокно в частный сектор и на село

Главное Спрашивайте-отвечаем

337781_46В настоящее время в микрорайоне многоэтажной застройки Браслава ведутся работы по прокладке волоконно-оптических кабелей. Интересно, а планируется ли строительство сетей по новым технологиям в частном секторе, в том числе на селе?

Сергей, агр. Ахремовцы.

Как сообщил инженер по предоставлению услуг сети передачи данных Браславского РУЭС Сергей Максимович, в нашем районе технологии xPON (пассивные оптические сети) начали внедрять в прошлом году. В Министерстве связи и информатизации принята программа по переключению многоэтажных домов по всей республике на волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) к 2020 году.

Это последнее слово в телекоммуникационных технологиях. В отличие от медной оптоволоконная линия всегда стабильна и не подвержена какому-либо влиянию, ухудшающему параметры. Она дает возможность одновременно предоставлять 3 услуги — телефонии, интерактивного телевидения (количество подключаемых телеприемников не ограничено) и доступ в Интернет на высоких скоростях — до 100 Мбит/сек.

С начала этого года на xPON в многоэтажной застройке Браслава уже переключено 715 абонентов, из них 63% пользуются тремя услугами (ZALA, Byfly, телефон), 23% — двумя. На протяжении 2016 — 2017 годов планируется завершить в Браславе перевод на технологии xPON многоэтажной застройки, а также организаций, от которых в Витебский филиал Белтелекома поступает много заявок. Затем, вероятнее всего, внедрение xPON начнется и в частном секторе пока только города, где именно в первую очередь, говорить рано, так как проектов еще нет. ■