Заместитель министра Игорь Качановский, — «Деньги надо искать»

Главное

0_47Деньги надо искать. Такую точку зрения на заседании райисполкома по вопросу соблюдения природоохранного законодательства и наведения порядка на территории Браславского района высказал присутствующий на заседании заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Игорь Качановский.

Замминистра заострил внимание присутствующих на том факте, что в сложных экономических условиях государство не может в достаточной мере финансировать все природоохранные проекты.

В связи с этим регионам следует искать другие источники финансирования. «Браславщине в этом плане легче», — считает высокий чиновник. Дело в том, что наш регион входит в зону водосбора Западной Двины — одной из самых проблемных рек, впадающих в Балтийское море. И к ней сегодня приковано внимание стран Балтийского бассейна, в которых действует ряд специальных природоохранных фондов, учрежденных Европейским Союзом, которые охотно финансируют деятельность по охране окружающей среды в регионе. «Ежегодно объявляются конкурсы на денежные гранты, направленные на поддержку инициатив, призванных улучшить экологическую обстановку в акватории Балтики. Почему бы и Браславскому району не принять участие в подобных проектах», — сказал И. Качановский. ■