В РУСЛЕ РЕШЕНИЙ V ВСЕБЕЛОРУССКОГО НАРОДНОГО СОБРАНИЯ

Главное

000022_106949_bigНа 26-й очередной сессии районного Совета депутатов, состоявшейся на минувшей неделе, председатель райсовета Нина Пучинская выступала с отчетом о своей работе, деятельности президиума и состоянии дел на подведомственной территории. Красной нитью через всё мероприятие проходили идеи и направления, принятые за основу на недавнем всебелорусском форуме.

В своем докладе Нина Антоновна отметила, что депутаты районного и сельских Советов постоянно занимают активную позицию как в общественно-политических, экономических вопросах, так и в решении повседневных проблем населения. Конечная же цель деятельности депутатского корпуса — повышение уровня жизни населения региона. Народные избранники зачастую являются руководителями, обладающими определенными полномочиями и ресурсами, а потому имеют возможность решать насущные вопросы людей. В качестве примеров Н. Пучинская привела депутатов Ромуальда Шукеля, Анатолия Неверковича, Ольгу Петровскую, Виталия Гаспоровича, Михаила Смирнова, Елену Борткевич, Александра Макаревича и других, которые поддерживают ветеранов и пенсионеров, активно участвуют в наведении порядка на земле, оказывают спонсорскую помощь.

При непосредственном участии депутатов районного Совета, а также сельских Советов депутатов решаются вопросы укрепления законности и правопорядка, соблюдения пожарной безопасности, освещенности сельских населенных пунктов, землеустройства и благоустройства, поддержки личных подсобных хозяйств граждан и многие другие.

  • Нина ПУЧИНСКАЯ: ‘‘Главная цель развития страны и ее регионов на 2016 — 2020 годы определена Программой социально-экономического развития, принятой 5-м Всебелорусским народным собранием, — повышение качества жизни населения на основе ро- ста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций и инновационного развития. В числе приоритетов — инвестиции, законность, экспорт, информатизация, молодежь как главный потенциал государства и будущее страны. С учетом этих принципов и будет строиться дальнейшая работа депутатского корпуса Браславщины в тесном взаимодействии с исполнительной властью’’.

Организационные меры, принятые Браславским райисполкомом и райсоветом, позволили обеспечить в текущем году положительную динамику по большинству показателей социально-экономического развития, улучшение качественных показателей. Выполняются доведенные па- раметры по темпу роста экспорта услуг без учета организаций, подчиненных республиканским органам государственного управления, темпу роста инвестиций в основной капитал за счет иностранных источников, количеству трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств.

Обеспечивается положительная динамика производства продукции сельского хозяйства в сельскохозяйственных организациях, розничного товарооборота торговли и общественного питания, выполнение показателя энергосбережения. Устойчиво функционирует социальная сфера района.

Депутаты большое значение придают исполнению бюджета, в том числе местного уровня, который сохраняет социальную направленность, работе со старейшинами, благоустройству населенных пунктов.

За свою плодотворную деятельность как на основ- ном рабочем месте, так и в качестве депутатов многие браславчане удостоены наград и почетных званий.

Вместе с тем, как отметила Нина Пучинская, в районе существует ряд проблем, решение которых во многом лежит на плечах именно депутатского корпуса. Так, по нескольким сельсоветам отмечается рост обращений граждан. Причем озвучиваемые вопросы можно было решить на месте. Требует активизации работа по сбору средств само- обложения (на 1 июня 2016 г. поступило только 15,7% годовых назначений). Кроме того, сокращается количество сельского населения и, как следствие, количество личных подсобных хозяйств, ввиду неблагоприятных внешних факторов экономика Браславщины вынуждена работать в сложных условиях.

С обращением к присутствующим на сессии выступил и Владимир Драневский. Глава района отметил, что председатели сельсоветов выступают главными координаторами работы на местах. Говоря о совместной деятельности, председатель райисполкома высоко оценил общие достигнутые результаты. «При всех существующих трудностях мы добились достойных позиций в области и удерживаем их. Нам есть чем гордиться, и это радует», — констатировал он. Владимир Драневский поблагодарил депутатов за плодотворную работу и выразил уверенность, что и в дальнейшем при поддержке со стороны районной власти их деятельность будет носить плодотворный и созидательный характер на благо Браславщины и страны.

■ Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.