В Браславе, оказывается, живут болотные черепахи

Калейдоскоп


1-225x300Животный мир национального парка «Браславские озера» удивителен и разнообразен. Сочетание луговых, лесных и водно-болотных экосистем, а также налаженная охрана животного мира создают благоприятные условия для обитания разнообразных зверей и птиц. Всего на нашей территории насчитывается более 300 видов позвоночных животных. И эта цифра постоянно растет благодаря регистрации новых видов.

А на днях сотрудники научного отдела национально- го парка обнаружили нетипичный для нашей местности вид земноводных — болотную черепаху. Случайная встреча произошла в районе д.
-2-225x300Рубеж, на обочине трассы Браслав — Слободка. Этот вид животных никогда ранее не регистрировался на Браславщине. Фотографии редкого обитателя направили в Академию наук Беларуси, где подтвердили находку: обнаруженный вид — черепаха болотная Emys orbicularis, судя по годовым кольцам на роговых щитках, ее возраст составляет 10 лет.

В Беларуси болотная черепаха предпочитает южные (бассейн р. Припять) районы. Границу распространения на север можно провести примерно по линии южнее городов Гродно — Столбцы — Чериков. Имеются сведения и о единичных находках болотной черепахи на севере Беларуси, в Витебской области. Это может быть связано с выпусканием в природу черепах, завезенных с юга нашей страны для содержания в домашних террариумах.

Однако ученые предполагают возможность остатков реликтовых участков в северных регионах, где
3-225x300вид сохранился с древних времен. Черепах относят к самым древним животным нашей фауны. Ведь эти животные сохранились почти в первозданном виде, который они приобрели 200 миллионов лет назад. И несколько десятков тысячелетий назад ареал распространения болотной черепахи был шире, что подтверждают находки ее ископаемых останков.

В нашей стране болотная черепаха является редким видом, что связано с исчезновением подходящих мест для ее обитания. Поэтому данный вид включен в Красную книгу Беларуси и имеет III категорию национального природоохранного значения.


  • 4-225x300Свое название черепаха болотная получила в связи с водным образом жизни в пресных водоемах и болотах. Это небольшое животное, длина панциря около 15 — 25 см, отличается завидным долголетием, продолжительность ее жизни составляет 70 — 120 лет.

■ Валерий МИТЮН, ведущий научный сотрудник НП «Браславские озера».