ОРУЖИЕ И БОЕПРИПАСЫ — ТОЛЬКО В РАМКАХ ЗАКОНА

Человек и закон

93612a16fa3d2530046267e4c70Прокуратура района провела проверку состояния учета и хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых и иных веществ в государственных органах и иных организациях, применяющих их в своей деятельности, а также мониторинг преступлений и рас- следований уголовных дел, связанных с нарушением учета и хранения оружия и боеприпасов.

В процессе проверки нарушений законодательства об учете и соблюдении порядка хранения оружия, боеприпасов не установлено. Состояние и оборудование мест хранения оружия соответствует предъявляемым требованиям, на них обеспечивается противопожарная безопасность, все хранилища оборудованы охранной сигнализацией, пропускным режимом. Нарушений правил обращения с хранимым оружием также не выявлено.

В то же время в Браславский РОВД за январь 2014 — октябрь 2015 гг. поступило 9 заявлений и сообщений о преступлениях, связанных с нарушением учета и хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых и иных опасных веществ. В РОСК поступило 2 сообщения.

Следует отметить, что в подавляющем большинстве сообщения о преступлениях данной категории касались обнаруженных гражданами в земле боеприпасов и огнестрельного оружия периода Великой Отечественной войны. Вместе с тем зафиксирован случай незаконного приобретения и хранения патронов к охотничьему нарезному огнестрельному оружию: решением суда виновный приговорен к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 15%, но не менее одной базовой величины в месяц без конфискации имущества.

Обращаю внимание, что незаконное изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия (кроме охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), боеприпасов (кроме боеприпасов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию), взрывчатых веществ, взрывных устройств влечет уголовную ответственность в виде исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишения свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Согласно ч. 1 ст. 2951 УК Республики Беларусь незаконные приобретение, передача во владение, хранение, перевозка, пересылка или ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия или боеприпасов к нему либо незаконные приобретение, передача во владение, перевозка, пересылка или ношение составных частей или компонентов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же действия, наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом.

  • На территории Браславского района, кроме РОВД, хранение и учет оружия, боеприпасов осуществляют ГПУ «Национальный парк ‘‘Браславские озера’’» (4 единицы огнестрельного оружия) и РКЦ № 5 ОАО «Белагропромбанк» г. Браслава (11 единиц).

Сергей ГАЛИМБОВСКИЙ, заместитель прокурора Браславского района.