ДЕНОМИНАЦИЯ: берегитесь мошенников

Главное Человек и закон

13449161782012-08-13_161423С 1 июля мы начали пользоваться новыми деньгами. В связи с деноминацией не исключена возможность совершения преступлений, различного рода мошенничества по обмену старых купюр на новые, а также фальшивомонетничества. Особую обеспокоенность по этому поводу вызывает самая уязвимая категория населения — пожилые люди.

Можно привести наиболее типичные виды таких противоправных действий. Это использование мошенниками в расчетах и обменах денежных средств внешне схожих по виду с нашими купюр иностранных государств, но меньшей номинальной стоимости. Также использование выведенных из денежного обращения купюр и монет, не являющихся платежным средством, частичная подделка купюр, изготовление с использованием цветных лазерных принтеров поддельных купюр образца 2009 года с целью их дальнейшего сбыта населению. Используя неосведомленность граждан о времени прекращения обращения денежных знаков образца 2000 года, мошенники могут предлагать свою помощь по обмену денег.

В Республике Беларусь фальшивомонетничество является наказуемым деянием. Уголовная ответственность за изготовление, хранение с целью сбыта либо сбыт подделок предусмотрена статьей 221 УК в виде ограничения свободы от 2 до 5 лет или лишения свободы от 2 до 7 лет с конфискацией имущества или без нее. Те же действия, совершенные повторно, либо организованной группой, либо в особо крупном размере наказываются лишением свободы от 5 до 15 лет с конфискацией имущества.

В связи с деноминацией настоятельно рекомендуем гражданам не менять денежные купюры у посторонних лиц, а делать это исключительно в банковских учреждениях. Будьте внимательны при посещении вашей квартиры людьми, которые представляются работниками ЖКХ, социальной и пожарной службы, страховыми агентами. На самом деле они могут оказаться мошенниками. Требуйте от них предъявления служебных удостоверений, при этом запишите данные, при необходимости позвоните по телефону их начальнику для выяснения, работает ли данный гражданин в организации, указанной в удостоверении. Уделяйте больше внимания родителям, объясните им ситуацию с предстоящей заменой денежных знаков и расскажите об элементарных правилах и мерах безопасности.

Особую бдительность необходимо проявлять на первоначальном этапе деноминации, когда многие еще не знают, как выглядят новые деньги.

Если вы всё-таки стали жертвой преступления, по всем фактам мошенничества незамедлительно в любое время суток сообщайте в милицию по телефону 102.

■ Александр СМИРНОВ, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Браславского РОВД.