Завершается ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖИЛЬЯ

Главное

4930 июня 2016 г. — последний день подачи заявлений на приватизацию жилья. После этой даты весь жилищный фонд, который не перешел в собственность граждан, автоматически становится коммерческим и предоставляется населению уже на правах аренды.

По предварительным расчетам, стоимость 1 кв. м арендного жилья по КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» будет составлять 8 тыс. 400 руб. (еще осталось около 5% неприватизированных жилых помещений). Приватизация же арендного жилья не допускается, как и комнат в общежитиях, социального жилья, квартир (комнат) в домах, находящихся на капитальном ремонте или реконструкции, перепланированных в самовольном порядке без согласования с соответствующими органами.

Стоимость приватизации жилья в разных городах и населенных пунктах республики раз- личная. Также цена зависит от потребительских качеств жилого помещения. Например, в Браславе приватизация двухкомнатной квартиры с удобствами обойдется в среднем в 200 млн руб. Порядок приватизации несложный. Гражданину-нанимателю жилого помещения и зарегистрированным в нем членам семьи, которым уже есть 18 лет, необходимо подать в ГП «Браслав-коммунальник» заявление с предоставлением паспортов и свидетельств о рождении детей до 18 лет, а также документы на льготы и чеки «Жилье» (при их наличии).

В течение месяца будет издан приказ о приватизации жилфонда и вручен гражданину. Затем нанимателю на протяжении года необходимо оплатить 10% от общей суммы приватизации и предоставить квитанцию нотариусу, чтобы заверить договор купли-продажи, потом зарегистри-ровать договор в агентстве по госрегистрации и земельному кадастру и получить техпаспорт, регистрационное удостоверение.

Оставшаяся сумма платежа разде-ляется равными долями и выплачивается ежемесячно в течение 40 лет.

Наталья ДУРИЛОВА, ведущий специалист ГП «Браслав-коммунальник».