НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ЗЛОУМЫШЛЕННИКА: ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА

Человек и закон


01-300x225Электронные платежные средства уже никого не удивляют, ведь рассчитываться ими куда удобнее, чем хранить дома или постоянно носить с собой пачку бумажных денег. Однако при несоблюдении собственником платежной карты элементарных правил безопасности могут возникнуть проблемы.

Анализируя материалы уголовных дел, возбужденных по фактам использования чужой банковской карты через банкоматы и иные автоматизированные устройства, можно проследить определенную закономерность.

Преступник ворует кошелек, в котором рядом с платежной картой хранится бумажка с записанным пин-кодом, затем идет к банкомату и снимает средства с карт-счета жертвы.

Собственник карты сам дает ее знакомому, сообщает пин-код и просит сходить за покупками. Через некото- рое время тот тайком забирает карточку у владельца, снимает деньги и незаметно кладет ее обратно. При этом средства снимает частично, поэтому жертва не всегда даже сразу замечает подобное хищение.

Похожий случай произошел и в нашем городе. Как-то зимой повстречались два при- ятеля Никита и Виктор (имена вымышленные). Встречу, конечно, решили «обмыть». А поскольку накануне Никите на карт-счет перечислили зарплату, мужчина, проявляя щедрость, заявил, что все за- траты на покупку спиртного и закуски берет на себя.

В магазине Никита приобрел всё необходимое к столу, а в качестве оплаты предъявил платежную карту. Но, сославшись на плохое зрение, попросил продавца ввести пин-код, громко озвучив его перед всеми присутствующими.

Дома у Виктора от выпитого спиртного Никита уснул, а хозяин квартиры, желая продолжить «праздник», вытащил из его одежды карточку и направился в банкомат, запомнив пин-код. Снятые денежные средства потратил на спиртное, а карточку выбросил. Ее пропажу Никита обнаружил на следующий день и позвонил в милицию.

Приговором суда Брас- лавского района Виктор с учетом полного возмещения нанесенного ущерба и чистосердечного раскаяния в совершенном преступлении был приговорен к 3 месяцам ареста.

Избежать совершения такого преступления в отношении вас достаточно просто, следует лишь со- блюдать простые правила:

— Никогда не наносите на карточку ее пин-код, как не носите в кошельке и бумажку с записью. В крайнем случае внесите его в память своего мобильника в зашифрованном виде.

— Не передавайте платежное средство приятелям и друзьям. Не вводите людей в соблазн!

— Старайтесь вводить пин-код так, чтобы стоящий за вами не мог подсмотреть набираемые цифры.

— Если где-то забыли карточку, потеряли или ее у вас украли, немедленно звоните в банк или на номер круглосуточной сервисной службы, указанный на самой карте. Его тоже можно записать в телефон.

— Подключите в банке услугу СМС-банкинг — с помощью мобильника сможете контролировать все операции, связанные с поступлением или снятием средств со счета. ■

Алексей АНДРЕЕВ, начальник районного отдела Следственного комитета.