ВО ИМЯ СИЛЬНОЙ И ПРОЦВЕТАЮЩЕЙ БЕЛАРУСИ

Главное
  • Пятое Всебелорусское народное собрание прошло 22 — 23 июня во Дворце flagРеспублики в Минске.
  • Делегаты собрания обсудили итоги реализации Программы социально-экономического развития Беларуси на 2011 — 2015 годы и основные положения проекта аналогичного документа на 2016 — 2020 годы.

Участниками мероприятия стали 2,5 тыс. человек. На форуме собрались представители всех слоев общества: рабочие, труженики села, работники со- циально-культурной сферы и СМИ, военнослужащие, предприниматели, студенты, учащиеся средних специальных учебных заведений, пенсионеры. Делегатами форума стали также руководители органов государственного управления, предприятий и организаций, парламентарии, депутаты местных советов, представители политических партий и общественных объединений.

На Всебелорусское народное собрание были приглашены около 150 гостей, в том числе почти 100 — из-за рубежа. На открытую горячую линию, куда мог обратиться каждый желающий, чтобы задать интересующие вопросы и высказать пожелания, поступило 420 обращений.

Во время форума 22 июня с докладом выступил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Глава государства в своей речи отметил итоги и перспективы социально-экономического развития страны на современном этапе, обозначил проблемные вопросы и пути их решения. В выступлении были затронуты также вопросы внешней политики Беларуси, выстраивания взаимовыгодных партнерских отношений с различными странами и интеграционными объединениями с акцентом на торгово-экономическое сотрудничество.

Президент отметил миролюбивую политику белорусского государства, которое, тем не менее, «держит порох сухим» и способно защитить свой народ, суверенитет и территориальную целостность.

Говоря о планах на пятилетие, Александр Лукашенко заострил вни- мание на том, что это время развития, а не застоя, действий, а не ожиданий. Еще одна особенность программы, по словам Президента, заключается в том, что она реальная — без лишних обещаний и несбыточных планов. В ее основе — тезисы из проекта документа («Браславская звезда» № 48). А именно: переход к «зеленой экономике» и экономике знаний; рост иностранных инвестиций (запланирована реализация более 80 крупных инвест-проектов на $27 млрд); развитие инновационной науки информационных технологий; создание кластера энергоемких производств вокруг Бел- АЭС; наращивание экспорта; модернизация управления; развитие села с упором на фермерство и предпринимательство; создание в масштабах страны более 250 тыс. новых рабочих мест; сохранение и приумножение достигнутых результатов в социальной политике; широкое строительство современного жилья; параллельное развитие регионов, города и села; и многое другое.

Проконтролировать исполнение принятых на Всебелорусском народном собрании решений Александр Лукашенко поручил Администрации Президента, правительству, другим органам власти. При этом Глава государства подчеркнул, что ответственные лица, которых это касается, будут знать, что «с них спросят».

■  Глава государства подчеркнул, что пяти- летняя программа социально-экономического развития Беларуси — это программа эволюции, а не революции. Александр Лукашенко: «Через пять лет Беларусь мне видится окрепшей и процветающей, независимой и дружелюбной, красивой и уютной для жизни людей. Так и будет».