ПЕНЯ, ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ВЗЫСКАНИЕ, ВЫСЕЛЕНИЕ

Главное
  • veshi_1500Какими последствиями чревата неоплата жилищно-коммунальных услуг в сроки, установленные Жилищным кодексом Республики Беларусь.

ГП «Браслав-коммунальник» напоминает, что в случае неоплаты коммунальных услуг на долг ежемесячно насчитывается пеня, в связи с чем общая сумма задолженности растет. Должника письменно предупреждают об этом уполномоченные лица предприятия. Если гражданин не реагирует на соответствующие предупреждения, документы по факту его долга направляются в отдел принудительного исполнения Браславского района для взыскания задолженности.

Однако за коммунальные долги могут наступить и куда более серьезные последствия. Один из последних примеров — выселение из трехкомнатной квартиры со всеми удобствами в г. Браславе гражданки Т., которая являлась нанимателем жилого помещения, расположенного в одном из многоэтажных домов райцентра и с 2013 года уклонялась от внесения платы за жилищно-коммунальные услуги. В итоге систематического неисполнения своих обязательств в рамках договора найма жилого помещения женщина задолжала 6 849 500 белорусских рублей и пеню по долгу — 11 070 600 белорусских рублей. Реакцией на неоднократные предупреждения были либо невразумительные отговорки, либо молчание. В результате КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» направило исковое заявление в судебные органы о выселении гражданки Т. из квартиры. Суд постановил выселить женщину из занимаемого жилого помещения в начале июня недобросовестная гражданка принудительно переехала в общежитие.

На данный момент проводится работа еще по нескольким таким «сверхдолжникам».

В связи с этим еще раз напоминаем о необходимости ответственного отношения к оплате жилищно-коммунальных услуг. Во избежание недоразумений при оплате ЖКУ сохраняйте чеки и квитанции, уточняйте, какие именно услуги вы оплачиваете. В случае возникновения вопросов можно обращаться в КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» по адресу:

г. Браслав, ул. Дзержинского, д. 77 (1-й этаж, расчетный центр) или по тел. 31-3-01, 60-4-27.

■ Александр КИКСМАН, юрисконсульт КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник».

 

  • Судебные исполнители вправе наложить арест на имущество неплательщика до погашения долга, удержать долг из его заработной платы, заблокировать номер его мобильного телефона, приостановить действие водительского удостоверения и документов на право охоты и рыбалки, ограничить выезд за рубеж.