СЛАДКИЕ КИЛОГРАММЫ клубничного счастья

Калейдоскоп

IMG_6898 Лето не балует нас погодой, но прилавки магазинов и рынков пестрят разноцветными овощами и фруктами. А с недавних пор покупателей привлекает и неповторимый аромат — начался долгожданный сезон клубники. Конечно, теперь ею при желании можно полакомиться в любое время года, но тепличная не сравнится по вкусу с ароматной ягодой, вызревшей под солнцем на грядке. Где и по какой цене можно сейчас купить клубнику, откуда она появляется на браславских прилавках, узнала на прошедшей неделе Жанна Белько.

В продовольственных магазинах Браслава обнаружить клубнику не удалось, и это неудивительно: ягода очень нежная, быстро портится и теряет товарный вид. Зато на городском рынке ее в избытке. Крупная и помельче, насыщенного темно-красного цвета и розовая, сладкая и с легкой кислинкой, клубника радует глаз, а характерный аромат чувствуется издалека. Цены же на душистое лакомство очень разнятся: от 35 до 80 тыс. бел. рублей. При- чем у покупателей есть варианты: ароматную ягоду можно брать или литрами, или килограммами. В среднем за литр просят 40 тыс, килограмм предлагают за 70 тыс. Большинство продавцов местные, клубнику выращивают на домашних грядках.

IMG_6893-300x200
— Покупайте клубнику, спелая, сладкая! — приглашает Вера Пещинская из д. Красносельцы. Она собирает ягоду уже 2 недели. Обычно сажает много, но из-за вредителей в этом году осталось 2 сот- ки. Продажа клубники для нее — неплохое подспорье к пенсии. Правда, ягодный сезон только начинается и сладкое лакомство берут понемногу в основном детям. Соседки Веры Казимировны подтверждают, что для варенья еще рано, и ждут своих главных покупателей — туристов. Хотя по воскресеньям клубника расходится довольно быстро. Кстати, появилась уже и земляника. За поллитровую баночку садовой просят 30 — 35 тыс., лесной — 40 тыс.

Встречается на рынке и привозная ягода — из Брестской области. Ее продают райпо и приезжие частники. Причем если последние предлагают клубнику по 60 тыс., то у потребкооперации цены более приятные для кошелька — 35 тыс. По словам заместителя председателя Браславского райпо по заготовкам, промышленности и внешнеэкономической деятельности Леонгины Стришко, ожидается цена и ниже, но стоимость ягоды зависит от погодных условий, приходится учитывать и транс- портные расходы. В продуктовом павиьоне рынка тоже можно найти ароматное лакомство. Клубника здесь встречается и белорусская — по цене от 35 тыс. до 50 тыс., и польская — по 80 тыс. Стоимость зависит от размера ягод, их внешнего вида. Заметно, что покупатели особо не об- ращают внимания на происхождение, в первую очередь их интересует цена.

Купить сладкую ягоду можно и в районе Юдовки. На автостоянке пожилой мужчина предлагает крупную клубнику по 70 тыс. за килограмм, поллитровая баночка — 25 тыс. Продается ягода и в павильоне “Сладкоежка”. Сортовая грунтовая польская клуб- ника стоит здесь 75 тыс. и привлекает ароматом и внешним видом: душистые ягоды крупные и яркие, как на подбор.

Привозим клубнику 2-3 раза в неделю небольшими партиями, — говорит хозяйка павильона Галина Айвазян. — Стараемся, чтобы постоянно была свежая, красивая, чтобы покупателям было приятно. Как видно, клубники в продаже много, но цены на нее пока не падают, и любители ароматной ягоды буквально горсточками дарят себе и близким сладкое счастье.