К новым деньгам — НОВЫЙ КОШЕЛЕК

Калейдоскоп

IMG_3007 IMG_3008 Совсем близок тот час, когда в кошельках белорусов, и браславчан в частности, после деноминации зашелестят новенькие купюры. Однако, кроме того, в них зазвенят и монеты. Люди постарше еще не забыли этот звон, а вот новому поколению белорусов придется привыкать к такому виду национальной валюты. Многие уже задумались о покупке нового кошелька, ведь привычный бумажник или зажим станет неудобным «домом» для копеечек.

Итак, после деноминации нам понадобится кошелек, в котором есть как минимум отделение для карточек, бумажных банкнот и монет.

При выборе оцените расположение и количество внутренних отделений кошелька — от этого зависят его функциональные способности. Актуальным, как уже определились, будет наличие хранилища для купюр и отделения для монет. Размер кармашка для купюр должен быть достаточным, чтобы бумажные деньги помещались туда без изломов и загибов. Не забудьте учесть, что размер новых денег будет немного отличаться от старых: самая крупная купюра в 500 рублей будет и самой длинной — на 1 см больше нынешней 200-тысячной, по ширине новые деньги также отличаются, но не столь ощутимо. Обратите внимание на отделение для мелких монет: оно должно быть выполнено из прочного материала, а не из тонкой ткани, так как она имеет свойство быстро рваться от тяжести содержимого. Замок на отделении для мелочи выбирайте прочный, чтобы монеты не выпадали из кошелька.

По словам Марины Наумовой, продавца одного из галантерейных павильонов на городском рынке, кошельки в последнее время пользуются спросом, интересуются именно моделями с удобным отделением для монет. Выбор женских классических кошельков довольно широк, и в них, как пра- вило, присутствуют различные отделения под разные виды денег. А вот мужской бумажник с карманом для металлической мелочи в Браславе еще нужно поискать. Хотя отечественный производитель галантерейных товаров «Галантея» предлагает целую линейку монетниц и специальных портмоне, модели которых разработали еще в прошлом году.

Мы в редакции также провели небольшой эксперимент и изучили свои кошельки. Исходя из наших замеров, новые деньги должны в них поместиться. Одним словом, тем, кто привык к маленьким сумочкам и, соответственно, маленьким «хранилищам» для денег, стоит задуматься над заменой, но лучше, видимо, уже после 1 июля, когда монеты и купюры станут реальностью. ■

Вера БУЛАНОВА