Акция по профилактике ДТП с участием велосипедистов и мотоциклистов проходит в Браславе

Акции, конкурсы, выступления

1338771022_01.06.2012g.-lesozavodskiy-go-naezd-na-velosipedista-malchik-10-letС 20 по 30 июня госавтоинспекция проводит республиканскую акцию по предупреждению ДТП с участием двухколесных транспортных средств «Колес меньше — опасности больше». 

Инспекторы посещают трудовые коллективы и учебные заведения, где проводят разъяснительные беседы. Кроме того, информируют участников дорожного движения о порядке получения водительского удостоверения и постановки на учет мотоцикла или мопеда, а также напоминают правила безопасного поведения на дорогах.

Несмотря на то, что в последние годы число ДТП с участием велосипедистов и водителей мототранспорта снижается. Госавтоинспекция констатирует, что проблема недостаточного уровня дисциплинированности этой категории участников дорожного движения по-прежнему остается актуальной. Так, за 5 месяцев 2016 года в Беларуси по вине водителей мототранспорта произошло 61 ДТП, в которых 9 человек погибли, 61 получил травмы и увечья. За этот же период велосипедисты стали виновниками в 33 дорожно-транспортных происшествиях, в которых 6 человек погибли, 28 были травмированы. В Витебской области в 2016 году произошло 11 ДТП с участием мототранспорта, в них погибли 4 человека, с велосипедистами случилось тоже 11 аварий, где 2 участника дорожного движения погибли и 9 получили ранения.

В нашем районе в текущем году произошло 1 ДТП по вине пьяного велосипедиста, в котором, сам же водитель двухколесного транспорта и пострадал.