Пять причин поехать в Браслав

Калейдоскоп

IMG_0091Вашему вниманию впечатления москвички, недавно побывавшей на Браславщине, и ее видение того, почему стоит посетить наш край. Стиль изложения и орфография сохранены.

ПОПАСТЬ НА ОСТРОВ РОБИНЗОНОМ

Город, как драгоценный камень в короне, обрамляют около трехсот озер. И всё благодаря леднику, который проутюжил эти места около двадцати тысяч лет назад. Отсюда и название края — Поозерье. Большую его часть занимает национальный парк «Браславские озера». Любители «дикого отдыха» живут на многочисленных островах почти как Робинзон Крузо. Вода здесь чистейшая! Купаться и изучать подводный мир — одно удовольствие. Половить рыбу можно даже в городе. Окунь, лещ, судак и щука водятся в изобилии в озере Дривяты, один из берегов которого — обычная улица.

СТАТЬ ЦАРЕМ ГОРЫ

Замковая гора — городище IX века. Когда-то здесь стоял деревянный замок с семью башнями. Пятьсот лет назад в городе побывал Великий князь Литовский Александр Ягеллончик с женой Еленой — дочерью московского князя Ивана III. Княгиня была поражена увиденным. Растроганный князь подарил любимой Браслав со всеми окрестными землями. Елена в благодарность основала православный женский монастырь. Летом на горе проходят международные рыцарские турниры и другие празднества, на которые съезжаются несколько тысяч участников.

ПОПРОСИТЬ ПОМОЩИ У ВЛАДЫЧИЦЫ ОЗЕР

У подножия Замковой горы стоит костел Рождества Пресвятой Девы Марии. Строить храм начали в 1824 году. В алтаре хранится чудодейственная икона Матери Божьей Браславской, которую еще называют Владычицей озер. Верующие рассказывают, что она помогает желающим избавиться от алкогольной зависимости. Через дорогу — Свято-Успенская церковь. Избалованным туристам белое оштукатуренное здание может показаться скромным и непримечательным. Но внутри настоящая ценность — трехъярусный иконостас, выполненный киевскими мастерами.

ИСПИТЬ «ЖИВОЙ» ВОДЫ

Настоящим чудом считают местные жители целебный источник Окменица. Говорят, эта вода омолаживает организм и не портится несколько месяцев. Чтобы отблагодарить живительный родник, надо бросить в него монетку либо завязать на ветке узелок. Потому-то все стволы окрестных сосен украшены разноцветными лоскутками.

УСТРОИТЬ ФОТООХОТУ И СОТКАТЬ ПОЯС

Браслав подходит для идеального уик-энда с семьей. Дети в восторге от музея традиционной культуры, где можно поучиться делать горшки на настоящем гончарном круге или выткать поясок на старинном станке. В местный сафари-парк завезли оленей. За ними можно поохотиться — правда, пока только с фоторужьем, но уже совсем скоро, как обещают, и на костюмированной королевской охоте с луками и арбалетами.