БРАСЛАВ: В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ СТРАНЫ

Главное

IMG_0790Пресс-конференция, посвященная проекту «Браславский район — первый климатически нейтральный муниципалитет в Беларуси», прошла в Минске в понедельник.

Перед журналистами со всей республики выступили координатор проектов в области охраны окружающей среды и энергетики Представительства ЕС в Беларуси Елена Ракова, заместитель председателя Браславского райисполкома Михаил Плиско, руководители проекта Екатерина Сайковская (Браслав) и Дмитрий Бурёнкин (Минск).

Открывая мероприятие, Елена Ракова отметила, что проект в первую очередь направлен на повышение энергоэффективности, смягчение последствий изменений климата, совершенствование взаимодействия между органами власти и обществен- ными организациями. «Быть ответственными за состояние окружающей среды, солидарными с другими странами в этом плане, в том числе странами-соседями, — очень важно для Европейского Союза, а потому Брюссель инициирует и поддерживает финансово соответствующие инициативы», — подчеркнула Е. Ракова.

Разговор продолжился презентацией Браславского района. О природном потенциале, хозяйственной деятельности, богатой культурной жизни и международных отношениях наше- го края рассказали Михаил Плиско и Екатерина Сайковская. Техническую часть проекта, его особенности и ожидаемые результаты от реализации озвучил Дмитрий Бурёнкин. По словам специалиста, Браслав интересен тем, что при относительно слабом антропогенном воздействии на окружающую среду ввиду отсутствия у нас крупных промышленных предприятий район обладает значительными площадями лесов, которые к тому же охраняются национальным парком. «В таких условиях Браславщина сможет нивелировать все свои вредные выбросы в атмосферу, а может, и больше: приобщить многочисленных туристов к общему делу. Это хорошая составляющая устойчивого развития города, который думает о привлечении инвестиций и своем будущем, — отметил эксперт и добавил: — В Браславе уже начата деятельность в контексте энергоэффективности, там поняли важность проекта. Теперь наша цель — добиться подобного понимания во всей республике».

Журналистов же интересовали подробности: экономический эффект от внедрения запланированных мероприятий, сроки реализации конкретных пунктов плана, пути решения локальных проблем, возникающих в процессе, и другое.

Как следует из полученных ответов, в нашем районе планируется значительное сокращение выбросов углекислого газа в расчете на одно- го жителя, внедрение энергосбере- гающих технологий, снижение общего энергопотребления и т.д. При этом, как отметила Елена Ракова, в вопросах финансирования Евросоюз отдает предпочтение социальной сфере и инфраструктурным объектам, работе с населением. «Поэтому основная масса мероприятий будет реализована в учреждениях образования и культуры, жилищном фонде, на улицах города», — резюмировала она. А так как ввиду ряда причин основная деятельность по реализации проектов разворачивается на второй год после их регистрации, то осязаемые шаги по внедрению в районе климатически нейтральных мероприятий мы увидим весной — летом 2017 года.

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ. Фото автора