Собственник и дирекция городского рынка отреагировали на критические замечания

Главное Строительство. ЖКХ. Благоустройство

IMG_0043Собственник и дирекция городского рынка отреагировали на критические замечания, озвученные в № 32 ‘‘Браславской звезды’’ в публикации ‘‘Парк бескультурья?’’.

Напомню, речь в материале шла о недостаточном внимании вопросам благоустройства территории рынка, принадлежащего частному предприятию‘‘Виталич’’. Тогда были подняты проблемы зарастающих каналов, неудовлетворительного со- стояния подъездных путей, неприглядного вида ограждений и другие.

В письме, подписанном директором частного предприятия ‘‘Виталич’’ Вячеславом Калюжным, говорится о том, что и администрация рынка, и его собственник видят и понимают проблему, признают, что в современных условиях торговая отрасль требует к себе более пристального внимания. На сегодняшний день определенные мероприятия в этом плане проведены: обновлены мостики, расширена автостоянка, обкошена трава. ‘‘Однако тенденция падения выручки, которая наметилась в первом квартале и продолжается во втором, вызывает опасения насчет востребованности данного вида торговли’’, — говорится в письме.

Провести же масштабную модернизацию рынка для приведения его в соответствующий современным реалиям вид невозможно ввиду заболоченности территории и особенностей грунтов. По крайней мере, так считает собственник. И добавляет: ‘‘В таких условиях реконструкция осуши- тельных каналов возможна только при закрытии рынка’’. Несомненно, такой вариант развития событий вряд ли об- радует предпринимателей и покупателей, однако и оставлять всё как есть тоже не выход.

Поэтому собственником принято решение о максимальном выполнении текущих работ по благо- устройству рынка, правда, с оговоркой: по мере наличия средств. А далее в письме фигурирует фраза, как минимум дающая пищу для размышлений: ‘‘В зависимости от экономических пока- зателей деятельности рынка за текущий год в 2017 году намечено принятие окончательного решения о его (рынка — прим. автора) существовании’’.

Также в ответе указывается на то, что раскритикованная за свое ненадлежащее состояние дорожка, ведущая от рынка к торговому дому ‘‘Виталич’’, является общегородской территорией, а не частью указанных выше торговых объектов. Таким образом, несмотря на должное внимание собственника городского рынка к процедуре реагирования на критические замечания в СМИ, конкретные шаги по устранению замечаний и сроки их осуществления так и не озвучены. Остается надеяться, что субъектом хозяйствования всё же будут приняты серьезные меры по решению данного вопроса, а их реализация не заставит себя долго ждать.

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.