Приватизировать или нет?

Главное

555-300x228
Государственное предприятие «Браслав-коммунальник» сообщает жителям города Браслава и Браславского района о том, что 1 июля 2016 года заканчивается срок подачи заявлений граждан о приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда.

То есть гражданин, если у него есть на то желание, должен подать заявление в установленном действующим законодательством Республики Беларусь порядке о приватизации жилого помещения, относящегося к государственному жилищному фонду, в котором он проживает (квартира или дом), до 1 июля 2016 года. После вышеуказанного числа произойдет перевод жилых помещений государственного жилищного фонда в фонд жилых помещений коммерческого исполь- зования. При таком переводе устанавливаются коэффициенты, применяемые при определении платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования. Согласно им плата за 1 квадратный метр жилого помещения будет взиматься с нанимателя, то есть с лица, с которым заключен договор найма по следующей средней величине:

— для г. Браслава — около 8400 белорусских рублей за 1 квадратный метр площади помещения (после де- номинации — 84 копейки);

— для сельской местности — около 4200 белорусских рублей за 1 квадратный метр площади помещения (после деноминации — 42 копейки).

Коэффициенты оплаты устанавливаются согласно действующему законодательству Республики Беларусь и зависят от степени благоустройства жилого помещения, места его нахождения и будут рассчитываться по каждому помещению индивидуально.

Любой гражданин может подсчитать, какую часть своего месячного бюджета он будет отдавать за аренду и коммунальные услуги жилого помещения, в котором проживает. В случае неприватизации жилого помещения на него распространяются все виды гражданско-правовых отношений и обязательств, предусмотренные действующим законодательством Республики Беларусь по жилым помещениям коммерческого использования. Возникает вопрос: может, всё-таки стоит задуматься о статусе собственного жилья?

Поэтому еще раз обращаемся к гражданам с убедительной просьбой — принять окончательное решение о приватизации жилого помещения, в котором вы проживаете, до 1 июля 2016 года. В случае возникновения вопросов по заявлениям и порядку приватизации можно обратиться в КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» по адресу г. Браслав, ул. Дзержинского, д. 77, (2-й этаж, приемная) или по телефо- нам 31-3-76, 60-4-27.

Александр Киксман, юрисконсульт КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник».