ОФОРМЛЯЕМ МЕДСПРАВКУ для поступления

Здоровье

1424186225_sprayka_1В первой половине июля в государственных вузах пройдет вступительная кампания: с 8-го по 14-е будет вестись прием документов на бюджетные места в очной или заочной формах обучения. А поскольку без медицинской справки о состоянии здоровья нельзя продолжить учебу после школы, то традиционно в последние недели перед поступлением абитуриенты заполняют коридоры поликлиник. Можно ли избежать многочисленных очередей и какие “подводные камни” встречаются во время медосмотра, у заместителя главврача ЦРБ по медицинской экспертизе и реабилитации Виктории Рысевой узнала Жанна Белько.

— Виктория Александровна, выделяется ли для поступающих в нашей поликлинике специальное время прохождения врачей?

— Для всех медосмотров отведены два дня в неделю: вторник с 14.00 до 16.00 и четверг с 8.00 до 16.00.

— С чего начинается медицинский осмотр?

— Абитуриент обязательно должен иметь при себе паспорт, так как это первое, что попросят у него работники регистратуры. Дальше — посещение педиатра (если нет 18 лет) или доврачебного кабинета (после 18), где выдадут бланк со списком врачей, медицинские рекомендации которых необходимы. Также следует озаботиться прохождением флюорографии: она должна быть сделана не более чем год назад.

— Есть ли какие-нибудь особенности, о которых следует знать абитуриентам?

— Да, например, ребятам, поступающим в кадетское и суворовское училища, специализированный лицей МЧС, необходимы дополнительные исследования

— УЗИ сердца и щитовидной железы, поэтому им затягивать с прохождением медосмотра нельзя. Поступление на железнодорожные специальности тоже имеет свои нюансы, о которых можно узнать в кабинете 29 (тел. 64-5-51).

— Виктория Александровна, когда лучше обращаться к специалистам?

— Безусловно, за медицинской справкой, необходимой для поступления, нужно идти заранее: она действительна в течение 6 месяцев. Считаю, что проконсультироваться с медиками следует как можно раньше: ведь бывают случаи, когда выпускник выбирает профессию, углубленно изучает определенные предметы, а потом оказывается, что обучение невозможно по состоянию здоровья.

— Где абитуриенты и их родители могут узнать о существующих противопоказани- ях для разных профессий?

— Они перечислены в инструкции Минздрава № 51-0504 от 07.05.2007 г. Кстати, при наличии за- болеваний, хронической патологии врач укажет в документе профессии, на которые может поступать абитуриент. Спорные моменты рассмотрит ВКК поликлиники. А вот детям-инвалидам медсправку для поступления на выбранную специальность оформят только после разрешения МРЭК.

— Иногда в процессе поступления решение может меняться. Что делать в таком случае?

— Если медсправка выдана для одной специальности, а абитуриент пойдет поступать на другую, то приемная комиссия вернет документы обратно. При наличии сомнений можно назвать несколько предполагаемых профессий. Врач внесет в справку решение о возможности получения образования по ним (в каждой справке могут быть указаны 2 учреждения образования), и не нужно будет спешно возвращаться издалека за новой.

— Благодарю за содержательную беседу.