Помочь каждому, кто загнал себя в угол жизни

Человек и закон

177283На совместные заседания наблюдательной комиссии и совета общественного пункта охраны правопорядка города Браслава традиционно приглашают людей, объединенных одними и теми же проблемами. Нужно ли говорить, что речь идет о злоупотреблении алкоголем, нежелании трудиться и антиобщественном образе жизни в целом.

Тем не менее районная власть, в связке с заинтересованными службами, стремится помочь каждому, кто загнал себя в угол жизни. На последнем таком заседании члены комиссии пообщались с девятью браславчанами, привлекшими к себе внимание общественности и правоохранительных органов. ‘‘Пьет, скандалит, не работает’’, — такая характеристика из уст сопровождающих милиционеров звучала чаще всего. И если нежелание, а часто и объективная невозможность трудоустроиться — проблема серьезная, но не повальная, то пьянство, к сожалению, актуально практически для всех приглашенных. При этом признают себя алкоголиками и согласны лечиться лишь считанные единицы.

Удручает, что среди рассмотренных лиц очень много молодежи — около половины от общего числа. Причем возраст большинства из них не превышает 28 лет, а самый младший к своим двадцати четырем и вовсе успел жениться, обзавестись двумя детьми, развестись, совершить кражу и понести наказание за уклонение от уплаты алиментов. Всё это также на фоне пьянства.

Обращает на себя внимание большое количество скандалов — семейных и не совсем, когда речь идет об отсутствии взаимопонимания между сожительствующими парами. Часто словесные перепалки перерастают во вполне осязаемые побои и истязания. Есть случаи нанесения телесных повреждений ножом.

По итогам профилактических бесед каждому из приглашенных члены комиссии настоятельно рекомендовали пройти курс лечения от алкоголизма и чтить принятые в цивилизованном обществе нормы поведения. Одновременно те, кто откровенно не желает прислушиваться к подобным рекомендациям, официально предупреждены о недалекой перспективе направления их в ЛТП. Лицам, осознающим необходимость исправления, предложена реальная помощь, в том числе в поиске рабочего места.

Одним словом, даже однажды оступившийся, но желающий исправиться человек может рассчитывать на поддержку, в том числе государственную. Что же до остальных, то их тоже не оставят без внимания, но будет оно куда более пристальным…

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.