АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО СОВЕРШИЛ РАБОЧИЙ ВИЗИТ В КАЗАХСТАН

Главное

000001_877519В его рамках 30 — 31 мая Глава белорусского государства принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, провел встречу с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, на которой обсуждались актуальные вопросы двусторонних отношений и взаимодействие в интеграционных объединениях.

На встрече с Нурсултаном Назарбаевым лидер нашего государства отметил, что Беларуси и Казахстану в развитии торгово-экономических отношений нужен новый глоток воздуха. ‘‘В связи с ситуацией на международных рынках, в соседней России, Украине (наши основные партнеры), у нас, в Казахстане и Беларуси, ситуация складывается непростая. Думаю, мы сегодня договоримся, как выходить из этого положения’’, — сказал Александр Лукашенко. По его словам, сторонам пока не удалось переломить тенденцию к снижению взаимного товарооборота. Президент Беларуси отметил: ‘‘Здесь нужен какой-то новый глоток воздуха. И мы сегодня, как бы ни было сложно, должны поручить правительствам и сами подтолкнуть наши отношения, чтобы быстрее выйти из этой ситуации’’.

На встрече двух Президентов была достигнута договоренность о разработке программы сотрудничества между двумя государствами на десятилетие вперед. Белорусская и казахстанская стороны также разработали проекты межгосударственных соглашений о мирном использовании космоса, дальнейшем развитии инфраструктуры связи. Между тем Беларусь и Казахстан уже активно работают над реализацией нескольких новых проектов. Так, создается производство коммунальной техники в свободной экономической зоне Астаны. Здесь будет производиться техника для уборки бытового мусора, а также самосвалы. Еще один проект, запуск которого запланирован уже в 2016 году, — производство в Кокшетау по сборке широкой линейки сельскохозяйственной техники на базе продукции МТЗ и ‘‘Бобруйскагромаша’’, в том числе навесной техники и прицепного оборудования.

В заседании Высшего Евразийского экономического совета, кроме Главы белорусского государства, приняли участие президенты Армении, Казахстана, Кыргызстана и России. Переговоры прошли в узком и расширенном составах. В повестке дня были вопросы углубления экономических отношений ЕАЭС с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями.

На заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе Александр Лукашенко высказал мнение, что экономическая среда в ЕАЭС требует совершенствования. ‘‘Равные экономические условия для государств-участников ЕАЭС и безбарьерная среда до сих пор не созданы. Более того, после подписания договора о ЕАЭС внутренний торговый оборот союза только падает. В 2012 и 2013 годах он был на уровне $65 млрд, в 2015 году — всего $45 млрд. Видимо, не все позиции договора соответствуют современной ситуации в экономике и нашим ожида- ниям’’, — заявил Глава белорусского государства. Президент Беларуси также призвал наших партнеров избавиться от внутренних изъятий и ограничений во взаимной торговле, выработать механизм функционирования ЕАЭС в условиях при- менения одним из государствчленов односторонних мер защиты рынка в отношении третьих стран. ‘‘В ЕАЭС необходимо сформировать собственный высокоразвитый единый рынок, что является непременным условием для эффек- тивного взаимодействия союза с внешними партнерами’’, — уверен белорусский лидер. По его словам, в повестке дня саммита в Астане многие вопросы связаны с опредделением места ЕАЭС в мировой экономической системе.

Кроме того, в рамках заседания Президенты стран ЕАЭС обсудили сотрудничество с Евросоюзом и Китаем, взаимодействие в области санитарно-эпидемиологического благополучия, концепции формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов.